Здравствуйте Я учусь на 1 курсе аспирантуры Хочу сейчас уйти

Здравствуйте. Я учусь на 1 курсе аспирантуры. Хочу сейчас уйти в академ на год. Есть для этого причина — дедушка имеет инвалидность (степень точно не знаю). Одно но — он живёт в другом регионе. Могу ли я взять по этой причине академ? Нужна ли регистрация в одном и том же месте?

, Илья, г. Рязань
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Илья!

По общим правилам ФЗ «Об образовании в РФ» №273-ФЗ от 29.12.12 обучающиеся имеют право на академический отпуск по семейным обстоятельствам, но наличие таких обстоятельств надо подтвердить, всё решается индивидуально. Не думаю, что просто наличие инвалидности у дедушки, которые постоянно живёт в другом городе и не нуждается в постоянном постороннем уходе по заключению экспертизы можно рассматривать как убедительное доказательство наличия у Вас таких семейных обстоятельств, хотя всё будет зависеть от решения администрации учебного заведения.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!