Разрешение на выезд ребенка с бабушкой

на выезд ребенка из России в визовую страну с бабушкой разрешение необходимо от обоих родителей или достаточно только от одного? я в разводе и сама воспитываю ребенка. отец живет в Казахстане.

, Яна, г. Белгород
Ольга Кинева
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Яна!

Порядок пересечения несовершеннолетним ребенком границы Российской Федерации определяется статьями 20-22 №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Если несовершеннолетний российский гражданин, выезжает из Российской Федерации без сопровождения родителей, он должен иметь при себе кроме заграничного паспорта нотариально оформленное согласие родителей на его выезд за границу с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом достаточно согласия одного из родителей, если от второго родителя не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей за рубеж.

Удачи Вам!