Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

456 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
456 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Налогообложение при продаже нежилой недвижимости физлицом при владении менее 3-ех лет

Добрый день. В 2013 году продал юридическому лицу объект недвижимости-нежилое помещение, которым я владел как физическое лицо. Объект был в моей собственности менее трех лет. Куплен за 950 тыc. руб, продан за 1,7 млн . руб. Договоры купли-продажи все на руках, свидетельства на право, включая погашенное после продажи, имеются. Вопрос -могу ли я уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов на приобретение этой недвижимости (т.е. 1,7 млн-950 тыс руб*13%=97500 руб.)?

05 Февраля 2014, 14:02, вопрос №361646 Арсений

Арсений оставил отзыв о сайте — показать

800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (10)

  • Юрист - Сальникова Галина

    Здравствуйте, Арсений!

    Вы правильно рассуждаете! 

    05 Февраля 2014, 14:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мусина Анжела

    Здравствуйте, Арсений. 

    Имущественные вычеты, предусмотренны ст. 220 НК РФ предоставляются только при продаже жилых помещений.

    ст. 220 НК РФ

    2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
    1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;  

    2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

    Поэтому, к сожалению, Вы вычет получить не сможете.

    05 Февраля 2014, 14:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович

    Арсений, здравствуйте!

    Да, Вы имеете на это право в соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, в силу которого при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 руб., в частности, на приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

    05 Февраля 2014, 14:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самигуллина Алиса
    получен
    гонорар
    60%
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    Добрый день, Арсений.

    Да, Вы можете уменьшить налогооблагаемую базу путем вычитания суммы произведенных расходов на покупку такой недвижимости.

    Это предусмотрено п.п.2 п.2 статьи 220 Налогового кодекса РФ:

    вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

    Тем более, что раз речь идет о нежилом помещении, то налоговый вычет по п.п.1 указанного пункта составит всего 250 т.р., поэтому Вам выгоднее будет воспользоваться п.п. 2, а именно:

    1 700 000 — 950 000 = 750 000 * 13% = 97500 рублей налога.

    05 Февраля 2014, 14:14
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чаплыгин Алексей
    Чаплыгин Алексей, Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

     1,7 млн-950 тыс руб*13%=97500 руб. Верно, Ст.220 НК РФ п. 2 вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества. Ноимущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, следовательно 1 700 000-1000 000*13%=91 000 рублей.

    05 Февраля 2014, 14:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самигуллина Алиса
    получен
    гонорар
    60%
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    Поэтому, к сожалению, Вы вычет получить не сможете.

    Позвольте не согласиться с Вами, Анжела. Ведь к иному имуществу как раз и относится, в частности, нежилое помещение, как в данном случае. Вычет по нему можно получить в размере 250 т.р. ЛИБО уменьшить на сумму произведенных расходов по приобретению такого имущества ранее.

    05 Февраля 2014, 14:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мусина Анжела

    Позвольте не согласиться с Вами, Анжела. Ведь к иному имуществу как раз и относится, в частности, нежилое помещение, как в данном случае. Вычет по нему можно получить в размере 250 т.р. ЛИБО уменьшить на сумму произведенных расходов по приобретению такого имущества ранее.

    Да, коллеги,  извините, извините и Вы, Арсений. Норма права истолкована мной неверно, приношу свои извенения. 

    05 Февраля 2014, 14:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальникова Галина

    Арсений, вот как вы рассуждаете так и поступайте. Это самый выгодный вариант.

    Предлагаемый вариант с налоговым вычетом для Вас не выгоден: п.п.1 п. 2 ст. 220 НК РФ:

    1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;


    05 Февраля 2014, 14:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    В соответствии с п. 1 ст. 220 НК РФ (нормы о НДФЛ), «при определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей: ...»

    Теперь п. 2 этой статьи: " 

    «Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей: 1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов..., полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей» — то есть совсем немного.

    Согласно пп. 2 п. 2 той же стати НК РФ, «вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.» 

    Вполне понятно, что учесть можно расходы на приобретение любых объектов недвижимости (как жилых, так и нежилых), что, как правило, имеет большую выгоду.

    05 Февраля 2014, 14:45
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег

    Здравствуйте, Арсений.

    Вот полная информация о данном налоге.

    Ваша логика вполне правильна.

    www.nalog.ru/rn77/taxation/taxes/ndfl/nalog_vichet/im_nv/im_nv_pri/

    С уважением, Олег

    05 Февраля 2014, 15:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats