Подскажите, что можно сделать в этой ситуации?
Добрый день.
в июле 2022 открыла ИП, была уверена, что по УСН. ПО ней и платила налоги в 2022, годовой налог на доход тоже.
В январе заблокировали счет и только тогда я полезла в личный кабинет ФНС смотреть в чем дело. Ранее вообще не заходила в него, т.к. все отчеты и платежи делала через Бухгалтерию. Тинькофф.
Оказалось, что мое ИП на ОСНО и ФНС заблокировала мой счет по причине не сданных деклараций по НДС.
Ездила в МФЦ, где мне открывали ИП, проверили загруженные при подаче документы, действительно заявления на УСН нет. То ли его не отсканировали, толи оно не подгрузилось, уже не понятно.
Весь 2022 год выставляла счета без НДС и платили мне тоже без НДС причем компании, которые являются НДС-плательщиками.
По телефону ФНС мне рекомендовали подать заявление с просьбе засчитать меня УСН, а в случае отказа подавать в суд.
Иногда работать на УСН получается, даже когда уведомление подано с опозданием. Воспользуйтесь советом ИФНС и подайте заявление о зачете применения УСН.
Если вы будете утверждать, что платите налог по УСН, ссылаясь на то, что переход на упрощенку «добровольно-заявительный» и отказывать вам в применении спецрежима налоговики не имеют полномочий, то вас, скорее всего, ждут доначисления по налогу на прибыль/НДФЛ и НДС, блокировка счетов за непредставление «общережимных» деклараций и прочие неприятности (как в Вашем случае).
Конкретный срок, в который налоговики должны направить форму 26.2-5, не установлен. Обычно они делают это в течение 30 календарных дней после получения от плательщика уведомления о переходе на УСН. Это общий срок для ответа на вопросы плательщиков. Но даже если сообщение вам не направили вовсе, а вы уведомили о переходе на УСН с опозданием, в дальнейшем налоговики все равно могут оспорить правомерность применения спецрежима.
Можно попытаться отстоять право на применение УСН в суде, даже если уведомление подано несвоевременно.
Если вы опоздали с уведомлением, но инспекция предприняла какие-то действия, которые можно истолковать как фактическое признание правомерности применения вами спецрежима, то велика вероятность положительного для Вас решения суда. Например, если после получения от вас декларации по УСН инспекторы выставили требование об уплате недоимки по «упрощенному» налогу. И никак не реагировали на то, что вы уплачивали авансы и налог по УСН и не сдавали декларации по общему режиму.
В подобных случаях, по мнению Верховного суда, налоговики утрачивают право ссылаться на положения НК, запрещающие применение УСН в отсутствие своевременно поданного уведомления.
В то же время есть решения судов в пользу упрощенцев даже в ситуации, когда уведомление о переходе на спецрежим они направляли через год после регистрации в ответ на сообщение ИФНС о том, что плательщиками налога при УСН они не являются. Если плательщик фактически применял упрощенку без возражений со стороны налоговой, то уже не имеет значения, подал он уведомление или нет.