Подскажите, что можно сделать в этой ситуации?

Добрый день.

в июле 2022 открыла ИП, была уверена, что по УСН. ПО ней и платила налоги в 2022, годовой налог на доход тоже.

В январе заблокировали счет и только тогда я полезла в личный кабинет ФНС смотреть в чем дело. Ранее вообще не заходила в него, т.к. все отчеты и платежи делала через Бухгалтерию. Тинькофф.

Оказалось, что мое ИП на ОСНО и ФНС заблокировала мой счет по причине не сданных деклараций по НДС.

Ездила в МФЦ, где мне открывали ИП, проверили загруженные при подаче документы, действительно заявления на УСН нет. То ли его не отсканировали, толи оно не подгрузилось, уже не понятно.

Весь 2022 год выставляла счета без НДС и платили мне тоже без НДС причем компании, которые являются НДС-плательщиками.

По телефону ФНС мне рекомендовали подать заявление с просьбе засчитать меня УСН, а в случае отказа подавать в суд.

, Татьяна, г. Москва
Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Иногда ра­бо­тать на УСН по­лу­ча­ет­ся, даже когда уве­дом­ле­ние по­да­но с опоз­да­ни­ем. Воспользуйтесь советом ИФНС и подайте заявление о зачете применения УСН.

Если вы будете утверждать, что платите налог по УСН, ссы­ла­ясь на то, что пе­ре­ход на упро­щен­ку «доб­ро­воль­но-за­яви­тель­ный» и от­ка­зы­вать вам в при­ме­не­нии спец­ре­жи­ма на­ло­го­ви­ки не имеют пол­но­мо­чий, то вас, ско­рее всего, ждут до­на­чис­ле­ния по на­ло­гу на при­быль/НДФЛ и НДС, бло­ки­ров­ка сче­тов за непред­став­ле­ние «об­ще­ре­жим­ных» де­кла­ра­ций и про­чие непри­ят­но­сти (как в Вашем случае).

Кон­крет­ный срок, в ко­то­рый на­ло­го­ви­ки долж­ны на­пра­вить форму 26.2-5, не уста­нов­лен. Обыч­но они де­ла­ют это в те­че­ние 30 ка­лен­дар­ных дней после по­лу­че­ния от пла­тель­щи­ка уве­дом­ле­ния о пе­ре­хо­де на УСН. Это общий срок для от­ве­та на во­про­сы пла­тель­щи­ков. Но даже если со­об­ще­ние вам не на­пра­ви­ли вовсе, а вы уве­до­ми­ли о пе­ре­хо­де на УСН с опоз­да­ни­ем, в даль­ней­шем на­ло­го­ви­ки все равно могут оспо­рить пра­во­мер­ность при­ме­не­ния спец­ре­жи­ма.

Можно попытаться отстоять право на при­ме­не­ние УСН в суде, даже если уве­дом­ле­ние по­да­но несвое­вре­мен­но.

Если вы опоз­да­ли с уве­дом­ле­ни­ем, но ин­спек­ция пред­при­ня­ла ка­кие-то дей­ствия, ко­то­рые можно ис­тол­ко­вать как фак­ти­че­ское при­зна­ние пра­во­мер­но­сти при­ме­не­ния вами спец­ре­жи­ма, то ве­ли­ка ве­ро­ят­ность по­ло­жи­тель­но­го для Вас решения суда. На­при­мер, если после по­лу­че­ния от вас де­кла­ра­ции по УСН ин­спек­то­ры вы­ста­ви­ли тре­бо­ва­ние об упла­те недо­им­ки по «упро­щен­но­му» на­ло­гу. И никак не ре­а­ги­ро­ва­ли на то, что вы упла­чи­ва­ли аван­сы и налог по УСН и не сда­ва­ли де­кла­ра­ции по об­ще­му ре­жи­му.

В по­доб­ных слу­ча­ях, по мне­нию Верховного суда, на­ло­го­ви­ки утра­чи­ва­ют право ссы­лать­ся на по­ло­же­ния НК, за­пре­ща­ю­щие при­ме­не­ние УСН в от­сут­ствие свое­вре­мен­но по­дан­но­го уве­дом­ле­ния.

В то же время есть ре­ше­ния судов в поль­зу упро­щен­цев даже в си­ту­а­ции, когда уве­дом­ле­ние о пе­ре­хо­де на спец­ре­жим они на­прав­ля­ли через год после ре­ги­стра­ции в ответ на со­об­ще­ние ИФНС о том, что пла­тель­щи­ка­ми на­ло­га при УСН они не яв­ля­ют­ся. Если пла­тель­щик фак­ти­че­ски при­ме­нял упро­щен­ку без воз­ра­же­ний со сто­ро­ны на­ло­го­вой, то уже не имеет зна­че­ния, подал он уве­дом­ле­ние или нет.