Отказ от ипотеки при разводе

Добрый день!

Я хочу отказаться от ипотеки, так как развожусь с мужем.

У нас квартира в долевой собственности с ним мне эта квартира не нужна. Как осуществить отказ от ипотеки при разводе?

, юлия, г. Улан-Удэ
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

добрый день, Юлия

К сожалению отказаться от ипотеки в одностороннем порядке вы не можете. Но у вас есть возможности попробовать разрешить этот вопрос мирным путем, если ваш муж будет действовать с вами в этом вопросе единым фронтом.

Вы с мужем можете заключить брачный договор или соглашение о разделе совместного имущества супругов, согласно которому он становится собственником всей квартиры и берет на себя все обязательства по погашению этого кредита. Для банка указанное соглашение не будет иметь никакого значения, то оно будет иметь иметь значение для вас с мужем.

Зарегистрировать изменения, связанные с правами собственности по такому соглашению можно будет только после погашения кредита и снятия обременения.

Если вам нужна помощь в подготовке такого соглашения о разделе имущества супругов — обращайтесь в чат.