Здравствуйте, я учасник СВО в случае моей гибели могу я указать мать и брата на выплату, и исключить жену т.к мы с ней не живем вместе и детей нет женаты только по документам

, Игорь Юрьевич, г. Иркутск
Александр Пейливанов
Адвокат, г. Краснодар

Выплата распределяется равномерно между всеми членами семьи погибшего – мужем или женой, детьми, родителями и бабушками с дедушками. Но есть и дополнительные нюансы. Дети погибшего имеют право на выплату только пока они несовершеннолетние или до 23 лет, если ребенок получает образование. Страховую выплату получают совершеннолетние дети, ставшие инвалидами до 18 лет.

Родители или усыновители погибшего попадут в круг получателей страховой выплаты автоматически, отчимы или мачехи лишь при условии, что содержали или воспитывали не менее 5 лет. Бабушки и дедушки тоже включаются в круг родных только в тех случаях, если они воспитали или содержали погибшего более 3 лет в связи с отсутствием у него родителей.

Супруги могут получить выплату, если на момент гибели военнослужащего состояли с ним в законном браке. Сожители и бывшие супруги не входят в число получателей.

женаты только по документам- это называется супруга. Брак зарегистрирован в установленном порядке.