Могу ли я продать жене долю в квартире, которую приобрел до заключения брака?

Здравствуйте! Могу ли я продать жене долю в квартире, которую приобрел до заключения брака?

Уточнение от клиента
Долю приобрел до заключения брака, квартира находится в общедолевой собственности с третьим лицом.
, Андрей, г. Иркутск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В отношении своего личного имущества супруги вправе совершать между собой любые безвозмездные и возмездные сделки. Например, договор купли-продажи имущества может быть заключен между супругами, если оно является личным имуществом одного из них (п. 2 ст. 209 ГК РФ; п. 2 ст. 38, ст. 40 СК РФ) На это обращено внимание в Апелляционном определении Московского городского суда от 10.11.2017 по делу N 33-46596/2017.

Тут конечно есть вопрос по части вносимых денежных средств, каковые могут являться совместной собственностью, поскольку передача супругами друг другу денежных средств из общего семейного бюджета не является реальным расходом одного из них либо реальным доходом другого.

Однако в принципе с точки зрения конкретно отчуждаемого имущества (доли в квартире) ограничений нет. На мой взгляд было бы логичнее оформить договор дарения. Это также позволит избежать необходимости соблюдения права преимущественной покупки, которое имеет место у второго сособственника.

 Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Учитывая, что имущество приобретено до заключения брака, оно НЕ считается совместным, поэтому договор купли-продажи допускается.

Так как квартира разделена на доли и вы будете отчуждать одну из долей, нотариус нужен обязательно (ст.42 Федерального закона № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

Кроме того, до продажи доли жене вы обязаны предложить купить свою долю другому собственнику, и только в случае его отказа можете продавать жене (ст.250 ГК). В этой связи более выгодным считается договор дарения, так как в этом случае согласие второго собственника не нужно спрашивать.

Также, в зависимости от срока владения долей у вас может возникнуть обязанность по налогу. Для освобождения от налога нужно либо владеть долей более 3-5 лет, либо можно применить имущественный налоговый вычет или зачесть расходы на покупку (ст.220 НК)

Андрей
Клиент, г. Иркутск
Уважаемая Юлия, я не нашел в ст. 42 Закона № 218-ФЗ нормы о том, что нотариус не нужен при дарении доли от целого, вы не могли бы уточнить?

Договор дарения доли заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению (п. 1 ч. 1.1 ст. 42 ФЗ-218).

Нет необходимости лишь предлагать долю другому собственнику.