В результате нотариус отказывается выдать мне свидетельство о праве на наследство по этому вкладу, так как

Здравствуйте! После смерти мамы ( 05.0823) остался один наследник в: я Я своевременно обратился к нотариусу за оформлением прав на наследство. По запросу нотариуса Сбербанк ответил, что на один и вкладов в 2003 году оформлено завещательное распоряжение на мое имя. Мамин экземпляр завещательного распоряжения я не нашел. . На запрос нотариуса о получении сканированной копии завещательного распоряжения, хранящегося в Сбербанке, получен ответ «представить скан-копию документа не представляется возможным в виду его отсутствия в бумажном виде в архивных документах». В результате нотариус отказывается выдать мне свидетельство о праве на наследство по этому вкладу, так как по данным Сбербанка в Базе данных есть отметка о наличии завещательного распоряжения, а самого документа нотариус получить не может. Якобы без него он не имеет права мне выдать свидетельство. А в Сбербанке без свидетельства о праве на наследство деньги по вкладу тоже не могут выдать. Помогите пожалуйста разобраться в сложившейся ситуации и определить схему моих дальнейших действий.

, Клиент, г. Москва
Владимир Лопарев
Юрист, г. Москва

Завещательное распоряжение составляется в двух экземплярах. Один экземпляр должен был быть выдан вашей маме, а второй хранится в банке.

Первое, поискать во всех возможных местах это самое завещательное распоряжение. Могла сама открыть в банке ячейку для хранения документов?

Второе, если не нашли его, то необходимо обратится в банк в письменной форме с просьбой предоставить заверенную банком копию завещательного распоряжения.

Третье, если ответа не последует или поступит отказ, то необходимо будет обратиться в суд с иском о признании права собственности на эти денежные средства.

Четвёртое, на основании решения суда получить свидетельство о праве собственности на эти денежные средства. На основании этого свидетельства в банке получить их.

Если у вас остались вопросы, то вы можете мне их задать воспользовавшись формой «Общаться в чате».

Могу помочь вам пройти этот квест.

Второе, если не нашли его, то необходимо обратится в банк в письменной форме с просьбой предоставить заверенную банком копию завещательного распоряжения.

 бессмысленные действия, так как банки не выдают такие документы гражданам, а предоставляют такую информацию нотариусам. -см. ст.26 Закона о Банках и банковской деятельности. Более того, отказ банка уже есть в наследственном деле.

Клиент
Клиент, г. Москва
По запросу нотариуса Сбербанк предоставил только номер счёта, сумму и фамилию, на кого наследуется. Но натариус говорит что нужен бумажный экземпляр, где отображается номер, без него свидетельство он выдать не может или не хочет. Он знает что я, единственный наследник. Сам бумажный вариант найти не могу — 20 лет прошло. А Сбербанк вообще сначала отвечал нотариусу по запросу, что вкладов нет никаких, только третий запрос дал результат. Поэтому естественно они говорят что тоже не могут найти
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Полагаю, нотариус может выдать Вам свидетельство о праве на наследство на вклад по закону, поскольку надлежащего подтверждения (скан-образа завещательного распоряжения) у него нет, следовательно не возможно говорить и о наличии такого основания наследования, как по завещанию. Следует обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство по всем основаниям наследования, при отказе выдать свидетельство получить постановление нотариуса об отказе и обжалоать его в судебном порядке.

С уважением.

Клиент
Клиент, г. Москва
Самое интересное что Сбербанк предоставил информацию нотариусу в электронном виде, где указан счёт, сумма и что это распоряжение на меня сделано. Нотариус, зная что я единственный наследник все равно сделать ничего не может или не хочет, а качестве довода говоря о том, что ему нужен номер этого распоряжения, для занесения в мое право на наследование этого вклада. Говорит что может дать только отказ

у нотариуса нет  самого образа распоряжения, в этом дело. Как быть -я Вам указал. Подробнее можем обсудить в чате.

Андрей Кузнецов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Я своевременно обратился к нотариусу за оформлением прав на наследство. По запросу нотариуса Сбербанк ответил, что на один и вкладов в 2003 году оформлено завещательное распоряжение на мое имя. Мамин экземпляр завещательного распоряжения я не нашел.. На запрос нотариуса о получении сканированной копии завещательного распоряжения, хранящегося в Сбербанке, получен ответ «представить скан-копию документа не представляется возможным в виду его отсутствия в бумажном виде в архивных документах». В результате нотариус отказывается выдать мне свидетельство о праве на наследство по этому вкладу, так как по данным Сбербанка в Базе данных есть отметка о наличии завещательного распоряжения, а самого документа нотариус получить не может. Якобы без него он не имеет права мне выдать свидетельство. А в Сбербанке без свидетельства о праве на наследство деньги по вкладу тоже не могут выдать. Помогите пожалуйста разобраться в сложившейся ситуации и определить схему моих дальнейших действий.

 Единственным  решением будет получить отказ  нотариуса и обращаться в суд  с иском о признании права собственности  в порядке наследования .