10 лет в разводе, старший сын живёт со мной, бывшая жена с матерью и младшей дочерью живут в другом регионе, её
10 лет в разводе, старший сын живёт со мной, бывшая жена с матерью и младшей дочерью живут в другом регионе, её мать подала иск на опекунство внучки с назначением пособия, для этого ей нужно лишить дочь родительских прав,а меня просит добровольно отказаться и нотариально заверить заявление,при этом обещает не подавать на алименты.как поступить?
Здравствуйте, Вячеслав!
добровольно отказаться
от родительских прав закон не позволяет, можно только дать согласие на усыновление любым лицом. Тут же речь идет об опеке над ребенком, у которого есть родители. Если предположить, что мать вашей дочери лишат родительских прав, то по закону ребенок должен находиться у Вас на воспитании. При отказе от воспитания ребенка уже может встать вопрос о лишении Вас родительских прав. Родитель, лишенный родительских прав, все равно должен платить алименты. Опекун не вправе отказаться от алиментов, потому что нарушит этим права ребенка.
Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).