Может ли сын, ещё при жизни матери отказаться от наследства?

У женщины два наследника: дочь и сын. Может ли сын, ещё при жизни матери отказаться от наследства?

, Надежда, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Наследство открывается со дня смерти.завещание может изменяться поэтому стоит ли  торопиться с решениями.Она при жизни может подарить имущество по своему усмотрению

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также  при необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации .

С уважением Алексей Александрович

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! При жизни отказаться от наследства никак нельзя.

Мать может оформить завещание, завещав все имущество дочери. Однако, если на момент смерти матери ее сын будет пенсионером или инвалидом, он будет иметь право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания.

Отказаться от наследства можно в течение 6 мемяцев с даты смерти наследодателя, не раньше.

Либо, мать при жизни может подарить свое имущество дочери, тем самым самостоятельно лишить сына будущего наследства.