Можно ли купить автомобиль за рег мат капитал не дожидаясь трёх лет ребёнку

, Наталья, г. Иркутск
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Законом Иркутской области от 3 ноября 2011 года № 101-ОЗ «О дополнительной мере социальной поддержки семей, имеющих детей, в Иркутской области», установлен исчерпывающий перечень того, на что вы можете потратить средства, приобретение автомобиля в перечень не входит.

 Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться его средствами

(частью средств) в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий;

2) получение образования ребенком (детьми);

3)приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;

4) получение ежегодной денежной выплаты при рождении третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2017 года;

5) оплата присмотра и ухода за детьми в дошкольных образовательных организациях.