При рождении ребёнка, при обоюдном согласии, я смогу получить свидетельство о рождении, где будет вписан отец?

Здравствуйте. Я состою в разводе с отцом моего будущего ребёнка. При рождении ребёнка ,при обоюдном согласии ,я смогу получить свидетельство о рождении, где будет вписан отец? Или нужно обращаться в суд. После развода прошла более 300 дней.

, Наталья, г. Москва
Юлия Солодовникова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Наталья.

Вы можете подать совместное заявление со своим бывшим мужем в органы ЗАГС об установлении отцовства. Тогда в суд нет необходимости обращаться.

Ст. 50 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ  «Об актах гражданского состояния»

4. В совместном заявлении об установлении отцовства должны быть подтверждены признание отцовства лицом, не состоящим в браке с матерью ребенка, и согласие матери на установление отцовства.

Для более конкретизированного ответа необходимо больше данных.
Если понадобится помощь составить документ или дать более глубокий анализ на основании имеющихся сведений и документов, обращайтесь в чат.Услуги в чате платные.