Можем ли мы оформить доли через соглашение без нотариального заверения?

Хотим с мужем выделить доли детям в квартире. Квартира куплена в период брака за счет собственных средств. Можем ли мы оформить доли через соглашение без нотариального заверения?

, Анна, г. Челябинск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Сейчас в квартире определены доли у вас с мужем или она зарегистрирована как совместное имущество?

Анна
Клиент, г. Челябинск
Нет, доли не определены

Значит у вас, скорее всего, совместная собственность, а не долевая (это нужно будет уточнить, заказав через мфц выписку из реестра недвижимости).

Нотариус нужен только для оформления согласия одного из супругов на такую сделку.

Сам договор дарения долей детям можно оформить БЕЗ нотариуса.