8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли открыть наследственное дело у другого нотариуса, если оно уже открыто 2

1. можно ли открыть наследственное дело у другого нотариуса, если оно уже открыто

2. можно ли отказаться от наследства, если уже наследники заявились (бабушка и дедушка заявились и можно ли им отказаться в пользу другого наследника)

3. Проверить открыто ли наследственное дело (Михеева Н.Г 21.08.72-27.01.23

, Сергей, г. Москва
Ольга Симакина
Ольга Симакина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. 1. Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (ст. 1115 ГК РФ). На открывшееся наследство в Российской Федерации может быть заведено только одно наследственное дело нотариусом нотариального округа, в котором определено место открытия наследства.

2. ч.1 ст. 1157 ГК РФ Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

Часть 2. этой же статьи Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

Значит, если срок 6 месяцев не истек- то можно. Если истек-то через суд

3. Проверить, открыто ли дело можно на сайте https://notariat.ru 

0
0
0
0
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если наследственное дело уже заведено, но один из наследников не имеет возможности подать заявление о вступлении в наследство лично, он имеет право подать заявление о принятии наследства через своего представителя или через другое лицо (например, с помощью другого наследника, курьера, нотариуса) или направить заявление по почте. При этом заявление может быть подано как в бумажном виде, так и в форме электронного документа в порядке ст. 103.8 Основ законодательства РФ о нотариате.

В соответствии с п. 1 ст. 1158 ГК РФ

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

При этом п. 3 ст. 1158 ГК РФ предусматривает, что отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. 

По условиям п. 1 ст. 1159 ГК РФ Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, подскажите.если человек уже сидел 2 срока, вышел по удо, черещ год нанес тяжкие телесные
Здравствуйте, подскажите.если человек уже сидел 2 срока,вышел по удо,черещ год нанес тяжкие телесные повреждения раздробил нос и глазную кость .какой срок грозит,и сколько марольной компенсации с его можно взыскать приблизительно,при наличии 3 детей и жены в декрете? Спасибо
, вопрос №3966325, Валентина, г. Вологда
Недвижимость
Если возможно, то действителен ли такой договор без заверения нотариуса?
Здравствуйте. Можно ли заключить договор простого товарищества между физическими лицами, если деятельность не будет связана с извлечением прибыли и коммерческой деятельностью. Например, 5 человек хотят в равных долях купить участок и построить на нем коттедж с квартирами для личного проживания. Если возможно, то действителен ли такой договор без заверения нотариуса?
, вопрос №3965664, Дмитрий, г. Воронеж
Дата обновления страницы 08.02.2023