Из индии в россиию 10блимтеров клоназепама и10 ампул сустанона что светит с уважением Валерий

Из индии в россиию 10блимтеров клоназепама и10 ампул сустанона что светит с уважением

Валерий

, Валерий, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Светит ст. 226.1 УК РФ.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/9164eeb910585b91c4cabcf22804cc33e804a316/

наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Если Вы просто провозили сустанон через границу, не декларируя, без рецепта — это будет образовывать состав преступления, он в силу своего состава относится к сильнодействующим веществам.

При этом количество вещества и цель его ввоза не являются определяющими для наличия состава преступления.

То есть если Вы скажете, что привезли его для личного употребления в целях улучшения мышечной массы тела и спортивных показателей, это не будет освобождать Вас от уголовной ответственности, поскольку наказуем сам факт незаконного (а оно у Вас без каких-либо документов априори незаконное) перемещения сустанона через границу.

В соответствии с Постановлением КС РФ 22-П от 16 июля 2015 года ввоз анаболических стероидов на территорию РФ не запрещён.

Дополню ответ коллеги в части ссылки на постановление Конституционного суда РФ от 16.07.2015 N 22-П «По делу о проверке конституционности положения статьи 226.1 Уголовного кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан Республики Казахстан О.Е. Недашковского и С.П. Яковлева»

Данное постановление посвящено уголовному делу, в рамках которого анаболические стероиды были ввезены в РФ из Казахстана.

В резолютивной части этого постановления указано на признание ст. 226.1 УК РФ не соответствующей Конституции РФ в той части, которая касается

… неопределенности правового регулирования порядка и условий перемещения физическими лицами через Государственную границу Российской Федерации с государствами — членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС сильнодействующих веществ, входящих в состав лекарственных средств и не являющихся наркотическими средствами, психотропными веществами, их прекурсорами или аналогами ...

И далее уточнения тоже касающиеся именно перемещения в границах ЕАЭС.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_183260/

Государствами — членами таможенного союза в рамках ЕврАзЭС являются Россия, Беларусь, Казахстан, Армения, Киргизия. Индия же членом таможенного союза ЕАЭС не является, поэтому отнести к Вашему случаю данное постановление Конституционного суда РФ все же представляется затруднительным: Вы перемещаете стероиды не между странами таможенного союза внутри ЕАЭС, а ввозите с территории стороннего государства.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Валерий! Клоназепам относится к группе транквилизаторов, содержащих наркотические вещества и отпускается только по рецепту. Сустанон относится к лекарственным препаратам. Оба вида ввезенной Вами продукции относятся к лекарственным средствам. За незаконный ввоз данных лекарственных препаратов предусмотрена уголовная ответственность согласно части 1 статьи 238. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации:

Производство, сбыт или ввоз на территорию Российской Федерации фальсифицированных лекарственных средств или медицинских изделий, либо сбыт или ввоз на территорию Российской Федерации недоброкачественных лекарственных средств или медицинских изделий, либо незаконные производство, сбыт или ввоз на территорию Российской Федерации в целях сбыта незарегистрированных лекарственных средств или медицинских изделий, либо производство, сбыт или ввоз на территорию Российской Федерации фальсифицированных биологически активных добавок, содержащих не заявленные при государственной регистрации фармацевтические субстанции, совершенные в крупном размере, -

наказываются принудительными работами на срок от трех до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок от трех до пяти лет со штрафом в размере от пятисот тысяч до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от шести месяцев до двух лет или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

      Однако часть 3 примечания к данной статье освобождает лицо от уголовной ответственности, если ввозимые лекарства не запрещены к обороту на территории Российской Федерации:

     Действие настоящей статьи не распространяется на случаи сбыта и (или) ввоза на территорию Российской Федерации в целях сбыта незарегистрированных в Российской Федерации лекарственных средств или медицинских изделий, если указанные лекарственные средства или медицинские изделия в Российской Федерации не производятся, и (или) если сбыт и (или) ввоз таких лекарственных средств или медицинских изделий допускаются в соответствии с законодательством об обращении лекарственных средств и законодательством в сфере охраны здоровья соответственно, и (или) если указанные лекарственные средства или медицинские изделия рекомендованы к применению Всемирной организацией здравоохранения.

(п. 3 введен Федеральным законом от 01.04.2020 N 95-ФЗ)

      Клоназепам используется в России. Сустанон также не запрещен. В соответствии с Постановлением КС РФ 22-П от 16 июля 2015 года ввоз анаболических стероидов на территорию РФ не запрещён.
В резолютивной части постановления КС РФ указал что до момента устранения законодательного пробела, ввоз медикаментов, содержащих сильнодействующие вещества, разрешен при условии соблюдения норм Федерального закона от 12 апреля 2010 года № 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств».
    Поэтому в Вашем случае Вам может грозить только административная ответственность  по части 1 статьи 16.1 Кодекса об Административных правонарушениях Российской Федерации за незаконное перемещение через таможенную границу товаров:

    Нарушение порядка прибытия товаров и (или) транспортных средств международной перевозки на таможенную территорию Таможенного союза путем их ввоза помимо мест перемещения товаров через таможенную границу Таможенного союза либо иных установленных законодательством государств — членов Таможенного союза мест или вне времени работы таможенных органов либо совершение действий, непосредственно направленных на фактическое пересечение таможенной границы Таможенного союза товарами и (или) транспортными средствами международной перевозки при их убытии с таможенной территории Таможенного союза помимо мест перемещения товаров через таможенную границу Таможенного союза либо иных установленных законодательством государств — членов Таможенного союза мест или вне времени работы таможенных органов либо без разрешения таможенного органа, -

влечет наложение административного штрафа на граждан и юридических лиц в размере от одной второй до трехкратного размера стоимости товаров и (или) транспортных средств, явившихся предметами административного правонарушения, с их конфискацией или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

    Успехов Вам!
С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин