Налоговый кодекс

здравствуйте, суть вопроса вот в чем. нашла такую статью на сегодняшний день она правда утратила силу но все же. с 45.1. нк РФ говорила о том, что физ лица добровольно платят все налоги на имущество, транспортный и НДС с заработной платы. то есть таки образом из смысла статьи можно сделать вывод что мы могли и не платить этих налогов так как нет нашего волеизъявления . но так как сроу исковой давности составляет три года,то модно их ещ взыскать через суд. подскажите правильно ли я думаю или объясните пожалуйста если заблуждаюсь. как трактовать эту статью до того как она утратила силу?всем заранее спасибо за разъяснение

, Тина, г. Мурманск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

с 45.1. нк РФ говорила о том, что физ лица добровольно платят все налоги

Эта статья была совсем о другом — о добровольной уплате не налогов, а единого налогового платежа, что не одно и то же.

Тина
Клиент, г. Мурманск
не поняла из ответа ничего
Андрей Кузнецов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Существует обязанность по уплате налога.

Добровольность исполнения налоговой обязанности о которой говориться в ст 45.1, заключается в том, что налогоплательщик исполняет налоговую обязанность самостоятельно, если иное не предусмотрено налоговым законодательством. Иное уплата через налоговых агентов.

Тина
Клиент, г. Мурманск
а почему так интересно написана была статья что добровольные взносы…
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Тина!

Это не совсем так — статья 45.1 Налогового Кодекса РФ не говорит о праве налогоплательщика выбирать — платить налоги или нет, речь там идёт о возможности уплаты единого налогового платежа одной суммой, а налоговый орган сам распределит необходимые платежи по отдельным видам налогов. То есть это не освобождение от уплаты налогов в принципе, а возможность изменить порядок уплаты налогов в обязательном порядке.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Тина
Клиент, г. Мурманск
статья была написана что добровольные взносы… поэтому я думала что можно и не платить )