Подоходний налог

Здравствуйте,я являюсь матерью одиночкой 1 ребенка,работаю в поликлинике медсестрой,должны ли у меня высчитывать подоходний налог и сколько,спасибо!

Уточнение от клиента

и все-таки,моя зарплата составляет 15000 рублей,сколько должны высчитывать?

, Мария Якупова, г. Иркутск
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! С любого Вашего дохода должны удерживать 13% НДФЛ. Возможно Вы имели ввиду стандартный вычет на ребенка. Вы можете написать заявление в бухгалтерию о предоставлении Вам стандартного вычета, приложив копию свидетельства о рождении. Стандартный налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителей, на обеспечении которых находится ребенок в  размере 1 400 рублей на одного ребенка, 3 000 рублей — на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом. Налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет. Налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю.
Налоговый вычет действует до месяца, в котором доход, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода, превысил 280 000 рублей.
1 400р. — это означает, что ежемесячно с этой суммы не должны удерживать налог = 182р.

если у Вас з/п 15 000 (вместе с налогом), то у Вас  за весь год нарастающим не превышает 280 000р. Поэтому каждый месяц по 1 400 — это Ваш вычет, т.е с этой суммы не удерживается налог, поэтому З/П Вы будете получать на руки на 182р. больше (за год — 2184р.). Если Вы единственный родитель, то в двойном размере 364р. в месяц.