8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подоходний налог

Здравствуйте,я являюсь матерью одиночкой 1 ребенка,работаю в поликлинике медсестрой,должны ли у меня высчитывать подоходний налог и сколько,спасибо!

Уточнение от клиента

и все-таки,моя зарплата составляет 15000 рублей,сколько должны высчитывать?

, Мария Якупова, г. Иркутск
Лариса Ермолаева
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! С любого Вашего дохода должны удерживать 13% НДФЛ. Возможно Вы имели ввиду стандартный вычет на ребенка. Вы можете написать заявление в бухгалтерию о предоставлении Вам стандартного вычета, приложив копию свидетельства о рождении. Стандартный налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителей, на обеспечении которых находится ребенок в  размере 1 400 рублей на одного ребенка, 3 000 рублей — на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом. Налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет. Налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю.
Налоговый вычет действует до месяца, в котором доход, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода, превысил 280 000 рублей. 
1 400р. — это означает, что ежемесячно с этой суммы не должны удерживать налог = 182р.

0
0
0
0

если у Вас з/п 15 000 (вместе с налогом), то у Вас  за весь год нарастающим не превышает 280 000р. Поэтому каждый месяц по 1 400 — это Ваш вычет, т.е с этой суммы не удерживается налог, поэтому З/П Вы будете получать на руки на 182р. больше (за год — 2184р.). Если Вы единственный родитель, то в двойном размере 364р. в месяц.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Налоговая инспекция не пропускает перевод на мой счет из-за оплаты налога
Здравствуйте. Мне поступил перевод от дохода в инвестициях. Перевод из заграницы. Налоговая инспекция не пропускает перевод на мой счет из-за оплаты налога. Не могут списать этот налог со счета. Перевод дипломатический. Что мне делать?
, вопрос №4058856, Мария, г. Москва
Налоговое право
Или налог необходимо платить если разница составляет более 250 000?
Приветствую, подскажите пожалуйста! Я продаю автомобиль которым владел менее 3-х лет, куплен он был за 900 0000, продаю его за 1 050 000. Разница в стоимости составляет 150 000, должен ли я заплатить налог на прибыль? или налог необходимо платить если разница составляет более 250 000? в разных источниках этот момент трактуется по разному -_-
, вопрос №4058622, Алексей, г. Красноярск
Налоговое право
И распространяется налоговый вычет в размере 1 млн р., а то в налоговой сказали что в этом случае налог считается по кадастровой сумме
Здравствуйте . Скажите пожалуйста. В прошлом году получил участок земли по наследствеую И продал в этом же году за 300тыс р. Должен я в этом случае подавать декларацию ндфл. И если должен с какой суммы вычисляется налог. И распространяется налоговый вычет в размере 1 млн р., а то в налоговой сказали что в этом случае налог считается по кадастровой сумме.
, вопрос №4058403, Василий, г. Москва
Налоговое право
Не принудят ли ее платить налог 13%?
Добрый день! У моей мамы есть квартира, которую она хочет продать через год. за этот год мы хотим сдавать квартиру в аренду, но чтобы арендодателем была я (ее дочь) как самозанятая, чтобы платить льготный налог. Какие документы нужно составить нам с мамой между собой, чтобы у меня было а\право сдавать в аренду ее квартиру и доход от этого считался моим доходом и второй вопрос: не будет ли в последствии у мамы проблем с налоговой после продажи такой квартиры? Не принудят ли ее платить налог 13%?
, вопрос №4058267, Мария, г. Красноярск
Дата обновления страницы 07.02.2014