Сможет ли супруг при разводе претендовать на эту квартиру?

Добрый день! В браке я купила квартиру, брачный договор не составлялся. Квартира была куплена на деньги с продажи другой квартиры, которая была куплена до брака. Документы все сохранены. Сможет ли супруг при разводе претендовать на эту квартиру?

, Дарья, г. Москва
Владимир Политров
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, перспективы оставить квартиру за собой есть, однако в случае бракоразводного процесса лучше обратиться к хорошему специалисту у которого имеется практика на этот счет.

Изучив практику в принципе можно судить о том, что у Вас есть шансы оставить квартиру за собой, однако все ситуации индивидуальны.

На этот счет имеется разъяснение Пленума ВС РФ № 15 от 5 ноября 1998 года, а именно: не является общим совместным имущество, хоть и приобретенное во время брака, но купленное на личные средства каждого из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак.

Людмила Удот
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Дарья!

Бывший супруг не должен претендовать на данную квартиру в связи с тем, что она куплена не на совместные средства. Надо смотреть документы очень важен будет тот момент когда вы продали и до момента покупки новой квартиры где находились денежные средства? От того каким образом производилась продажа и дальнейшая покупка много очень зависит. Так же нужно рассмотреть такой момент бывший муж имел ли такую сумму денежных средств для расчета за новую.

С Уважением Удот Людмила