Вступление в наследство, распоряжение долями

, Ксения, г. Оренбург
Вероника Шилко
Юрист, г. Томск

Здравствуйте Ксения, наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону. Если завещания нет, наследство распределяется поровну между наследниками по закону с учётом очерёдности.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя). Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

Если нет наследников первой, второй и третьей очереди, право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.

С уважением, Шилко Вероника Игоревна.

Оцените ответ, спасибо)