8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как второй наследник может теперь забрать себе вторую часть, долю

Добрый день. Ситуация такая: Одно лицо является законным наследником дома. Другое лицо тоже. Но одно лицо отказалось от своей доли и передало её муниципальному образованию. Как второй наследник может теперь забрать себе вторую часть, долю.

, Юрий, г. Москва
Анна Слесарева
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Как я понимаю, умер собственник дома. У умершего было два наследника. Для начала, до истечения 6 месяцев с даты смерти, наследник, который претендует на наследство, должен подать нотариусу заявление и открыть наследственное дело. Второй наследник, который наследство принимать не хочет, подаёт нотариусу заявление об отказе от наследства, соответственно, первый наследник получает все имущество целиком.

Опишите вашу ситацию более подробно.

0
0
0
0
Юрий
Юрий
Клиент, г. Москва
Один наследник вступил в собственность на свою часть, а потом передал её муниципальным властям и она теперь муниципальнаяа собственность. Теперь её могут продать любому лицу.

Дело в том, что собственник может распоряжаться своим имуществом как угодно. Если ваш брат решил передать свою долю муниципалитету, он имел на это полное право. Попробуйте обратиться в муниципалитет и узнать, можете ли вы выкупить у них долю дома. Муниципалитет в праве отказать вам, и сделать тут ничего нельзя, к сожалению.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Может ли один наследник продать свою долю другому наследнику без налога или налог все равно нужно будет уплатить?
Добрый день! Может ли один наследник продать свою долю другому наследнику без налога или налог все равно нужно будет уплатить?
, вопрос №4090056, Станислав, г. Москва
Наследство
После смерти отца, я и моя сестра прямые наследники, я хочу выкупить у сестры её часть гаража и её часть машины, какие документы нужны и как это оформлять
После смерти отца, я и моя сестра прямые наследники, я хочу выкупить у сестры её часть гаража и её часть машины, какие документы нужны и как это оформлять
, вопрос №4089944, Анна, г. Северодвинск
Налоговое право
Здравствуйте я наследник с сестрой квартиры в РБ, но мы с сестрой граждане РФ, хочу продать свою часть сестре, я военный пенсионер, какой размер налога я буду платить
Здравствуйте я наследник с сестрой квартиры в РБ,но мы с сестрой граждане РФ, хочу продать свою часть сестре,я военный пенсионер, какой размер налога я буду платить
, вопрос №4089579, Снежана, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, может ли отец ребенка после установления отцовства, забрать ребёнка к себе, если ребёнку ещё нет 3-х лет
Здравствуйте, может ли отец ребенка после установления отцовства, забрать ребёнка к себе, если ребёнку ещё нет 3-х лет.
, вопрос №4088706, Вероника, г. Ростов-на-Дону
Гражданство
Здравствуйте, умерла бабушка в наследниках остались две внучки больше родственников нет ( сын у бабушки умер
Здравствуйте, умерла бабушка в наследниках остались две внучки больше родственников нет ( сын у бабушки умер , отец внучек) завещание не написано Одна из внучек прописана в квартире Будет делиться квартира на одинаковые доли или внучка которая прописана имеет право на большую долю?
, вопрос №4086541, Татьяна, г. Челябинск
Дата обновления страницы 03.02.2023