Как второй наследник может теперь забрать себе вторую часть, долю

Добрый день. Ситуация такая: Одно лицо является законным наследником дома. Другое лицо тоже. Но одно лицо отказалось от своей доли и передало её муниципальному образованию. Как второй наследник может теперь забрать себе вторую часть, долю.

, Юрий, г. Москва
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Как я понимаю, умер собственник дома. У умершего было два наследника. Для начала, до истечения 6 месяцев с даты смерти, наследник, который претендует на наследство, должен подать нотариусу заявление и открыть наследственное дело. Второй наследник, который наследство принимать не хочет, подаёт нотариусу заявление об отказе от наследства, соответственно, первый наследник получает все имущество целиком.

Опишите вашу ситацию более подробно.

Юрий
Клиент, г. Москва
Один наследник вступил в собственность на свою часть, а потом передал её муниципальным властям и она теперь муниципальнаяа собственность. Теперь её могут продать любому лицу.

Дело в том, что собственник может распоряжаться своим имуществом как угодно. Если ваш брат решил передать свою долю муниципалитету, он имел на это полное право. Попробуйте обратиться в муниципалитет и узнать, можете ли вы выкупить у них долю дома. Муниципалитет в праве отказать вам, и сделать тут ничего нельзя, к сожалению.