Сколько времени надо дать отцу ребёнка на возможность добровольного установления ребёнка перед походом с иском в суд?

Здравствуйте, прочитала, что до подачи заявления в суд на установление отцовства, надо уточнить у отца ребёнка согласен ли он добровольно это сделать.

Но, если отец в сети вк только оскорбляет мать ребёнка и не даёт не положительного, не отрицательного ответа, то можно ли это считать за отказ?

Не будет ли он потом суде говорить, что я готов был решить этот вопрос в добровольном порядке, но мне было некогда?

Сколько времени надо дать отцу ребёнка на возможность добровольного установления ребёнка перед походом с иском в суд?

, Валентина, г. Новосибирск
Владислав Семцив
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. До подачи иска в суд необходимо направить на имя отца ребёнка уведомление (заказным письмом с уведомлением о вручении) о том, что Вы собираетесь в судебном порядке установить факт отцовства и предлагаете ему сделать это добровольно.

Валентина
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо! А если он будет избегать получения письма? И, опять же, сколько времени ждать от отправки письма до похода в суд?

Ответственность за получение почтовой корреспонденции лежит на получателе. Так что это его сложности. Подождите месяц после доставки письма в место вручения и подавайте иск в суд с приложением документов, подтверждающих отправку уведомления в адрес отца.