Здравствуйте, застройщики построили котеджный посёлок из 7 домов, септик просто поставили на моем участке

Здравствуйте, застройщики построили котеджный посёлок из 7 домов, септик просто поставили на моем участке, подключили коналицационые трубы к скептику, септик не укрепления не как стоит на пустой земле, после дождей септик отключился от труб, он не работает совсем, вся вода и все что выходит с труб все около септика и под ним, с соседями договорится не как не получается даже сделать его, застройщики не хотят не чего делать совсем, подъезда даже толком нет к скептику, что делать?

, Инна, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться к лицам, в чьей собственности находится септик, с претензией. В случае если это не принесёт результат, то Вы можете обратиться в суд с негаторным иском, так, согласно ст. 304 ГК РФ

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Для получения дополнительной консультации (заказа документов) Вы можете обратиться ко мне в чат (указанные услуги в чате предоставляются на платной основе в соответствии с политикой сайта)