Как мне оформить доверенность, если муж находится в зоне военной операции и какие нужно собрать документы?

Добрый день. Я жена мобизованного. Мы с мужем собрались оформлять ипотеку , покупать квартиру. Как мне оформить доверенность, если муж находится в зоне военной операции и какие нужно собрать документы?

Уточнение от клиента
Я могу оформить доверенность за мужа на себя. Документы находятся у меня. Муж находится в зоне боевых действий.
, Екатерина, г. Москва
Евгений Бублик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

Необходима доверенность, заверенная нотариусом.

В случае нахождения Вашего мужа в зоне специальной военной операции и отсутствия нотариуса, доверенность может быть удостоверена командиром воинской части, в соответствии со ст. 185.1 ГК РФ, согласно которой "доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;"

Такая доверенность приравнивается к нотариально удостоверенным.

Из документов мужу потребуется паспорт, ваши данные и рекомендую подготовить проект текста доверенности.

С уважением!

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Екатерина! Обычно доверенности оформляли перед мобилизацией или отправкой в зону СВО. Муж может оформить доверенность на Вас, для этого достаточно данных Вашего паспорта с 1,2 страницы паспорта и лист регистрации в паспорте.

Ваше личное присутствие не требуется. Если у него нет возможности оформить нотариальную доверенность (например, при ротации), то согласно ч. 2  ст. 185.1 ГК РФ, к нотариально  удостоверенным доверенностям приравниваются:

2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;

Следовательно, заверить может командир воинской части. Понадобится помощь в составлении доверенности, обращайтесь в чат.

Я могу оформить доверенность за мужа на себя. Документы находятся у меня. Муж находится в зоне боевых действий.

 Нет, Вы не сможете.Только он сам, без Вас  на Вас может оформить.