Здравствуйте, жена родила ребёнка в августе 2007 года, можно ли получить материнский капитал на первого ребёнка?

, Илья, г. Иркутск
Ирина Гаврева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!
Если у вас первый ребенок родился в 2007 году, то к сожалению, вы не можете получить материнский капитал на первого ребенка.

В соответствии с действующим законодательством материнский (семейный) капитал — это мера государственной поддержки семей, в которых:

— с 2007 года родился или был усыновлен второй ребенок (а также третий, четвертый и любой следующий ребенок, если до этого право на материнский капитал не оформлялось);
— начиная с 1 января 2020 года появился первый ребенок.

Таким образом, материнский капитал на первого ребенка положен, если он родился после 01 января 2020 года.