Может отец инвалид подать на детей на алименты

, Андрей, г. Ульяновск
Дмитрий Ефимцов
Юрист, г. Волгоград

Доброго дня!

Если отец является инвалидом и нуждается в материальной помощи, то он имеет право подать в суд иск о взыскании алиментов на свое содержание.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке  pravoved.ru/lawyer/2554827/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Право на взыскание нетрудоспособными родителями алиментов с взрослых дееспособных детей предусмотрено ст. 87 СК РФ.

1.Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

 2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

 3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

 4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

 5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Т.е. для взыскания алиментов с детей должны быть соблюдены определенные условия:

— родитель должен быть нетрудоспособным;

— родитель в свое время не уклонялся от оплаты алиментов на содержание ребенка;

— размер алиментов устанавливается в твердой сумме в зависимости от материального положения всех детей данного родителя.