524 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

524 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Алименты с ИП

есть исполнительный лист на взыскание алиментов с ИП мужа, есть счет в банке.ИП на упрощенной форме налогооблажения, декларацию о доходах не предоставляет.Я обратилась к судебным приставам о взыскании задолженности по алиментам за 3 года.Пояснила что через счет проходят крупные суммы денег, а алименты поступают маленькие и нерегулярно, иногда не платит по пол года. Пристав ответила мне что ей не важно сколько денег проходит через счет, что она попросила бывшего мужа предоставить ей договора, какие у него есть и сам он посчитает мне алименты с этих договоров.причем она попросила его посчитать суммы не помесячно, а за каждый год. я пыталась ей возразить что у него доходы гораздо больше и договора он предоставит такие какие ему выгодно, на что она мне ответила, доказывайте. правомерны ли действия пристава и как мне нужно поступить в данной ситуации?

03 Февраля 2014, 15:37, вопрос №358553
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

получен
гонорар
38%
Юрист - Анастасия
365
ответов
151
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.07.1996 N 841 (далее — Постановление) утвержден Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей (далее — Перечень).

Согласно п. 1 Перечня удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и дополнительного вознаграждения как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которые получают родители в денежной (рублях или иностранной валюте) и натуральной форме. 

В соответствии с пп. «з» п. 2 указанного Перечня удержание алиментов производится также с доходов от занятий предпринимательской деятельностью без образования юридического лица.

Остается понять, как рассчитать доход у ИП с УСН.

Индивидуальные предприниматели ведут учет доходов и расходов и хозяйственных операций в соответствии с Порядком учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей, утвержденным совместным Приказом Минфина России и МНС России от 13.08.2002 N N 86н/БГ-3-04/430 (далее — Порядок учета доходов и расходов).

В соответствии с п. 7 Порядка учета доходов и расходов индивидуальные предприниматели ведут учет доходов и расходов и хозяйственных операций в соответствующих разделах Книги учета доходов и расходов и хозяйственных операций индивидуального предпринимателя (далее — Книга учета доходов и расходов).

Книга учета доходов и расходов предназначена для обобщения, систематизации и накопления информации, содержащейся в принятых к учету первичных учетных документах.

В соответствии с пп. 5 п. 1 ст. 23 Налогового кодекса РФ налогоплательщики должны представлять по месту жительства индивидуального предпринимателя, нотариуса, занимающегося частной практикой, адвоката, учредившего адвокатский кабинет, по запросу налогового органа Книгу учета доходов и расходов; представлять по месту нахождения организации бухгалтерскую отчетность в соответствии с требованиями, установленными Федеральным законом от 21.11.1996 N 129-ФЗ «О бухгалтерском учете», за исключением случаев, когда организации, в соответствии с указанным Федеральным законом, не обязаны вести бухгалтерский учет или освобождены от ведения бухгалтерского учета.

Согласно пп. 8 п. 1 ст. 23 НК РФ налогоплательщики обязаны обеспечивать сохранность данных бухгалтерского и налогового учета и других документов, необходимых для исчисления и уплаты налогов, в том числе документов, подтверждающих получение доходов, осуществление расходов (для организаций и индивидуальных предпринимателей), а также уплату (удержание) налогов, в течение четырех лет.

Исходя из вышеизложенного в Книге учета доходов и расходов содержится вся информация обо всех полученных индивидуальным предпринимателем доходах и расходах. 

Следовательно, основанием для начисления алиментов его несовершеннолетнему ребенку у индивидуального предпринимателя, применяющего упрощенную систему налогообложения с объектом «доходы минус расходы», в целях подтверждения полученных доходов является Книга учета доходов и расходов.

Также следует обратить внимание на то, что в соответствии с п. 4 ст. 113 Семейного кодекса РФ размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со ст. 81 СК РФ, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. 

В случаях если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. 

Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Таким образом, пристав не правильно действует, поэтому вы имеете полное право написать жалобу на пристава вышестоящему должностному лицу либо обжаловать действия\бездействия пристава в суд.

Собственно, обоснование правовое для жалобы уже готово (см. выше).

Но, безусловно, обжаловать просто слова пристава не получится, вам нужно дождаться результата его работы в виде постановления например… Попросите у пристава копию запроса, который он сделал у ИП.

С уважением.

03 Февраля 2014, 15:48
q Отблагодарить
2 0
Юрист - Иветта
1865
ответов
767
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Обратитесь в суд с исковым заявлением о изменении размера алиментов и взыскании с ИП алиментов в твердой денежной сумме, исходя из размера средней заработной платы в Вашем регионе.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
[Семейный кодекс РФ]
[Глава 13]
[Статья 83]

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на
несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный
уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или)
иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной
доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо
если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других
случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и
(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно
нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер
алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или
одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и
в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из
максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его
обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других
заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с
одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в
твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в
соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

03 Февраля 2014, 15:52
q Отблагодарить
0 0
1865
ответов
767
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Челябинск
Общаться в чате

Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ 19 июня 2012 г. N 01-16
… При отсутствии такой информации после возобновления (возбуждения)
исполнительного производства судебный пристав-исполнитель запрашивает
необходимые для расчета задолженности по алиментам сведения в
бухгалтерии организации (предприятии) либо обязывает должника
предоставить справку о доходах по форме 2-НДФЛ за необходимый период.

5.3. Порядок расчета размера алиментов (задолженности)
должников-индивидуальных предпринимателей, применяющих
различные системы налогообложения
С
учетом положений Налогового кодекса Российской Федерации и позиции
Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в Постановлении
от 20.07.2010 N 17-П, расчет алиментов (задолженности) рекомендуем
производить с учетом выбранной индивидуальным предпринимателем налоговой
базы, исходя из сведений, представленных в налоговой декларации.
В настоящее время налоговым законодательством предусмотрены несколько систем налогообложения индивидуального предпринимателя:
общий режим налогообложения (уплата налога на доходы физических лиц);
система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (далее — ЕСХН);
упрощенная система налогообложения (далее — УСН);
система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее — ЕНВД).
При
расчете размера алиментов (задолженности) должников-индивидуальных
предпринимателей, применяющих общий режим налогообложения, судебному
приставу-исполнителю следует затребовать у должника налоговую декларацию
(форма N 3-НДФЛ) и производить расчет размера алиментов (задолженности)
с учетом данных, указанных в декларации.
При определении размера
алиментов (задолженности) индивидуального предпринимателя, применяющего
ЕСХН либо упрощенную систему налогообложения, судебному
приставу-исполнителю следует затребовать у должника книгу доходов и
расходов, которую индивидуальный предприниматель должен вести для
исчисления налоговой базы по налогу.
При определении размера
алиментов (задолженности) индивидуального предпринимателя, применяющего
УСН с объектом налогообложения «доходы», также необходимо учитывать
понесенные им расходы, непосредственно связанные с осуществлением
предпринимательской деятельности и подтвержденные надлежащим образом
<*>.

… В случае, если должник не предоставляет соответствующие документы,
подтверждающие его заработок и (или) иной доход, размер алиментов
(задолженность) полагаем возможным определять исходя из размера средней
заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания алиментов
(задолженности) в соответствии с п. 4 ст. 113 СК РФ.
При
предъявлении судебному приставу-исполнителю декларации о доходах
должника — индивидуального предпринимателя в случае увеличения его
дохода размер алиментов (задолженности) подлежит перерасчету.

Обратитесь в прокуратуру с жалобой на действия пристава.

03 Февраля 2014, 16:03
Юрист - Любовь
8,9
Рейтинг Правовед.ru
5904
ответа
2275
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Добрый день. 
В настоящий момент существуют «Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов» (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16), в которых определено следующее:
— при УСН с объектом налогообложения «доходы» налог уплачивается со всей суммы дохода (п. 1 ст. 346.18 НК РФ). С целью выявления фактического дохода индивидуального предпринимателя, применяющего УСН с объектом налогообложения «доход», судебный пристав-исполнитель может рекомендовать индивидуальным предпринимателям вести книгу доходов и расходов. При этом во всех указанных случаях порядка расчета размера алиментов (задолженности) для должника — индивидуального предпринимателя судебному приставу-исполнителю необходимо учитывать сумму его дохода, полученного от ведения предпринимательской деятельности, уменьшенного на величину расходов, связанных с его получением, и на сумму налога, уплаченного в связи с применением той или иной системы налогообложения. В случае уменьшения суммы дохода индивидуального предпринимателя на величину расходов судебному приставу-исполнителю следует руководствоваться п. 2 ст. 346.5, п. 2 ст. 346.17 НК РФ.
 В случае, если должник не предоставляет соответствующие документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, размер алиментов (задолженность) полагаем возможным определять исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания алиментов (задолженности) в соответствии с п. 4 ст. 113 СК РФ.
Соответственно, пристав не просто должен запросить договоры, он должен запросить первичные бухгалтерские документы у данного предпринимателя, а именно книгу доходов и расходов.
Соответственно напишите об этом приставу, пусть запросит данные документы и сделает правильный расчет. Если в данном случае расчет сделан на основании данной книги, то Вам сложно будет что-либо предъявить приставу, т.к. они работают только по тем документам, которые есть у него.
03 Февраля 2014, 15:53
q Отблагодарить
1 0
8,9
Рейтинг Правовед.ru
5904
ответа
2275
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Можно дополнить, что размер доходов ИП должен определяться на основании безналичных поступлений на его расчетный счет и наличных поступлений в кассу.
соответственно и расходы, которые учитываются при уплате алиментов, должны быть связаны с предпринимательской деятельностью. Понесенные расходы индивидуальный предприниматель должен подтвердить документально. Если у вас есть сомнения в правильности расчетов — напишите заявление в прокуратуру — пускай проведут проверку деятельности пристава.

03 Февраля 2014, 16:00
получен
гонорар
31%
Юрист - Виталий
8,0
Рейтинг Правовед.ru
14479
ответов
5979
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Оксана!

Действия пристава неправомерны, т.к. согласно разъяснениям Минтруда России от 29.11.2013 г. к документам, подтверждающим доходы индивидуальных предпринимателей, с которых производится удержание алиментов, относятся:

для индивидуальных предпринимателей, применяющих общий режим налогообложения, систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог), упрощенную систему налогообложения, в том числе с объектом налогообложения в виде доходов, систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности — копия налоговой декларации, представленной в налоговый орган в установленном порядке;

Действия пристава можно обжаловать старшему судебному приставу, в подчинении которого находится пристав-исполнитель.

03 Февраля 2014, 15:55
q Отблагодарить
0 0
8,0
Рейтинг Правовед.ru
14479
ответов
5979
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калуга
Общаться в чате

Возможно пригодится телефон доверия Управления службы судебных приставов по Кемеровской области — 365-998. Рекомендую действовать сразу по нескольким направлениям: написать жалобу на действия пристава, позвонить по телефону доверия, обратиться через интернет-приемную (http://r42.fssprus.ru/ir/) — это заставит государственный механизм работать быстрее.

03 Февраля 2014, 16:05
получен
гонорар
32%
Юрист - Виктор
7,1
Рейтинг Правовед.ru
2700
ответов
976
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Подтверждением доходов мужа являются налоговые декларации, которые должны соответствовать книге учетов доходов-расходов. Бухгалтерскую отчетность ИП в любом случае обязан вести. Все данные по договорам должны соответствовать данной отчетности. Вы можете потребовать у пристава ознакомиться с материалами исполнительного производства, в ходе чего узнать делались ли запросы в ИФНС по отчетности и сверке с представленными договорами и Книге учета Д-Р. Если такого запроса не направлялось, то Вы можете потребовать в письменном виде проверить данные  поступления на счет и направления запроса в ИФНС. Если будет отказ или бездействие пристава при явном несоответствии с доходами, то можно обжаловать данные бездействия или отказ в судебном порядке или путем направления жалобы вышестоящему руководителю ОУФССП.

03 Февраля 2014, 16:08
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

524 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут