Добрый день по этому договору я должен буду отдать 25к с первого числа если я отказываюсь продолжать сделку

  • A3DED4C5-02B9-4908-9B11-926829E6D13F
    .jpeg
  • 9BA7C2EB-40FF-4BD7-B20A-D657D7A8F74A
    .jpeg
, Денис, г. Москва
Екатерина Юрьевна Кокшарова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день, Денис.

 Если Вы отказываетесь от сделки, то задаток остается у второй стороны и не возвращается в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации

Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Задаток, переданный за квартиру, можно вернуть Покупателю только если Продавец добровольно согласится это сделать, либо если наступил форс-мажор, в результате которого покупка квартиры сорвалась (когда нет вины Покупателя – см. п. 1 ст. 416 ГК РФ).