8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
686 ₽
Вопрос решен

В браке не были, но документ об установлении отцовства есть, алименты с недавних пор платит по суду (добровольно помогать отказывался)

Здравствуйте, такой вопрос, хочу уехать с дочерью заграницу на внж а в дальнейшем и ПМЖ, зная что отец ребенка будет против и не даст добровольно разрешение заверенное нотариально (нужно для въезда в страны евро). В браке не были, но документ об установлении отцовства есть, алименты с недавних пор платит по суду (добровольно помогать отказывался). На текущий момент невозможно въехать в другую страну без этой бумаги, как быть в такой ситуации?

, Сергей Code, г. Москва
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

В таком случае необходимо обращаться с иском в суд о разрешении выезда несовершеннолетнего за границу на ПМЖ.

Но Вы должны доказать эту необходимость выезда. Например, брак с иностранцев, получение Вами ВНЖ за границей, переезд в связи с работой. Также пригодятся другие доказательства того, что ребёнок там будет обеспечен всем необходимым и т.д.

То есть, сказать однозначно, что суд удовлетворит Ваш иск, не представляется возможным. Будут учитываться доводы и доказательства обеих сторон. +нет чётких критериев, установленных законодательно, по которым суд должен отказать или удовлетворить требования, т.е. все на усмотрение суда

Ст 55 ГПК РФ

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Приведу, для примера, Решение Гагаринского районного суда по делу № 2-1278/4-2016, в котором судья отказывает в иске, не хватило доказательной базы

1
0
1
0
Сергей Code
Сергей Code
Клиент, г. Москва
Тогда как мне быть в сложившейся ситуации, чтобы получить внж нужно находиться на той территории, но я не смогу въехать с ребенком потому что у меня нет веских оснований для суда чтобы получить разрешение от бывшего супруга на ребенка. У меня возникла мысль касаемо закона о содержании и воспитании ребенка 50на50 между родителями, и я подумала оставить ребенка отцу на время получения внж, но как быть?, он платит по суду алименты. И как быть если он откажется от такого предложения, что и ребенка не пускает но и сам не хочет им заниматься?
Виталий Працко
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемый Клиент,
В данном конкретном случае, если проанализировать судебную практику и определим, какие обстоятельства являются юридически значимыми для решения споров, связанных с выездом детей за границу с одним из родителей.
Обратимся к ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». 

В ст. 20 данного закона говорится следующее:

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.
Кроме того,  а силу ст.21 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» предусматривает:
В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.
Поскольку если один из родителей не дает согласие на выезд ребенка за пределы России, то это является осуществлением его права.
Таким образом,  судебный порядок рассмотрения спора предполагает проверку судом необходимости такого запрета с учетом целей поездки и исходя исключительно из интересов несовершеннолетнего ребенка,
 В таком случае преодолеть это несогласие можно только в судебном порядке.
Из вышеназванных норм следует, что для выезда ребенка с одним из родителей из Российской Федерации согласия второго родителя не требуется. В то же время другой родитель может в установленном законом порядке заявить в компетентные органы государственной власти о несогласии с выездом ребенка за границу.
В то же время законодательство ряда государств предусматривает в качестве обязательного условия въезда в них выданную вторым родителем доверенность либо нотариально удостоверенное согласие на въезд ребенка лишь с одним из родителей на их территорию.
 Поэтому, если один из родителей не дает своего согласия на выезд ребенка с другим родителем на территорию такого государства необходимо сначала уточнить в посольстве или консульстве о возможности въезда на его территорию при наличие судебного решения о разрешении на выезд в данное государство без согласия другого родителя.
Поэтому, для того, чтобы иск о разрешении выезда из Российской Федерации в государства, требующие обязательного согласия второго родителя, мог быть удовлетворен, необходимо указывать конкретный период времени выезда и указывать государства, на территорию которых будет осуществляться выезд, а не формулировать требования неопределенно.
Удачи Вам, 
Можете,  обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам.
Всего доброго вам.

1
0
1
0
Сергей Code
Сергей Code
Клиент, г. Москва
Простите, переадресую вопрос к вам, — Тогда как мне быть в сложившейся ситуации, чтобы получить внж нужно находиться на той территории, но я не смогу въехать с ребенком потому что у меня нет веских оснований для суда чтобы получить разрешение от бывшего супруга на ребенка. У меня возникла мысль касаемо закона о содержании и воспитании ребенка 50на50 между родителями, и я подумала оставить ребенка отцу на время получения внж, но как быть?, он платит по суду алименты. И как быть если он откажется от такого предложения, что и ребенка не пускает но и сам не хочет им заниматься?
Сергей Code
Сергей Code
Клиент, г. Москва
На текущий момент он игнорирует уже третьи сутки моё предложение о ребенке (причем он до этого сам грозился лишить ребенка и заниматься им самому), если он отказывается, не будет ли это являться основанием невыполнения родительской обязанности влекущим за собой вполне основательное требование от него о разрешении о выезде заграницу ребенка на пмж? ведь ему ребенок не нужен он сам заниматься им не хочет, но при этом ограничивает мое участие в развитии будущего для ребенка.
Похожие вопросы
Семейное право
Платит алименты 5 тыс рублей(ребенку 7 лет) Я живу с ребёнком в ДНР, есть ли смысл подавать в суд?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста,муж проживает в Н. Новгороде и работает неофициально на фирме-зп 95 тыс. Платит алименты 5 тыс рублей(ребенку 7 лет) Я живу с ребёнком в ДНР,есть ли смысл подавать в суд? -5 тыс это смешно
, вопрос №4097504, Яна, г. Москва
Семейное право
Хочу подать в суд на установление отцовства, предполооаемый отец живет в другом городе, и сейчас находится на сво, ехать в суд подавать по его месту жительства, или можно по прописке ребенка?
Хочу подать в суд на установление отцовства, предполооаемый отец живет в другом городе, и сейчас находится на сво, ехать в суд подавать по его месту жительства, или можно по прописке ребенка?
, вопрос №4095537, Анна Владимировна, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Алименты
Выплата Алиментов взыскиваются с момента установления отцовства, а с какого момента они начинаются рассчитываться с момента подачи заявления в суд или с момента установления отцовства
Добрый день, подскажите пожалуйста, я подала заявление на установление отцовства и на уплату алиментов. Выплата Алиментов взыскиваются с момента установления отцовства, а с какого момента они начинаются рассчитываться с момента подачи заявления в суд или с момента установления отцовства. Просто ответчик не явился первый раз на суд и суд перенесли, вот и хотела узнать будут ли начислены алименты за этот период
, вопрос №4095419, Наталья, г. Ноябрьск
Исполнительное производство
Мы не прячемся, не скрывается, он работает официально, то есть каждый месяц 50% снимают в счёт погашения
Здравствуйте. У мужа исполнительных производств по МФО и кредитам (была тяжёлая жизненная ситуация). Около 900000 т.р. с зарплаты ежемесячно списывают 50%. Мы не прячемся, не скрывается, он работает официально, то есть каждый месяц 50% снимают в счёт погашения. Могут ли быть какие то проблемы с судом, если мы всё отдаём, но через списание с заработной платы
, вопрос №4095210, Анна, г. Иркутск
Хищения
Что делать мне, ведь я адвоката не брал, но отбил половину иска?
На меня был подан гражданский иск. Адвоката я не брал, готовил документы и ходил на заседания самостоятельно. В итоге требования были удовлетворены частично - на половину. Сейчас другая сторона подаёт на компенсацию услуг своего адвоката. Что делать мне, ведь я адвоката не брал, но отбил половину иска?
, вопрос №4095204, Анатолий, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 31.01.2023