Есть вариант обратиться в органы опеки, но она не хочет лишать своего отца прав и оставлять свою младшую сестру в дет

Есть девушка, которая хочет поступить после 9 класса в техникум. Её не отпускает отец, после кучи разговоров. Отец морально давит и унижает её, есть компромат. Есть вариант обратиться в органы опеки, но она не хочет лишать своего отца прав и оставлять свою младшую сестру в дет. доме. Есть связи в ПДН. Разговоры проводились с ним, но не факт, что отпустит после 9 класса, даже если он согласился. Вопрос, возможно ли как-то на законодательном уровне решить вопрос с её поступлением, при этом не лишая его прав и имея компромат, который на это лишение и тянет, или хотя бы возможность отобрать её одну от отца манипулятора?

Уточнение от клиента
Разговор по поводу поступления проводили люди из ПДН.
, Александр, г. Москва
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Александр! Да, на законодательном уровне данный вопрос возможно решить.

Согласно ст. 57 Семейного кодекса РФ за ребёнком закреплено право выражать своё мнение, учёт мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен — за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. Поэтому после 9 класса получив аттестат он имеет право поступить в техникум, при подаче документов требуется согласие законного представителя отца или матери. В данном случае может выступить мать. Если он категорически не соглашается то подключайте ПДН, орган опеки до разрешения вопроса по существу.

Александр
Клиент, г. Москва
Ее мама лишена родительских прав, остался только отец. То есть, возможно при помощи ПДН и ООП решить вопрос о поступлении не доводя до лишения прав?