С тех пор много изменилось: мы развелись, дети живут со мной, мужт (еперь бывший ) ушёл от нас

Добрый день! С 2018 года плачу мужу алименты по решению суда. С тех пор много изменилось:мы развелись, дети живут со мной, мужт (еперь бывший ) ушёл от нас. Как можно отметить алименты? Бывший супруг тоже за отмену.

, Елена, г. Москва
Алена Мещерякова
Адвокат, г. Сызрань

Здравствуйте. Вам необходимо подать в суд исковое заявление об определении места жительства детей с вами и отмене обязанности уплаты алиментов с вас в пользу бывшего мужа. Если вы хотите взыскивать алименты с бывшего мужа так как дети сейчас живут с вами, можете добавить к иску требование о взыскании алиментов с вашего бывшего мужа в вашу пользу.

Елена
Клиент, г. Москва
Добрый день! Спасибо за ответ! Подскажите, какие документы необходимо приложить к данному заявлению? Нужно ли у нотариуса подтверждать согласие бывшего супруга? Или он может подать сам такое заявление?

Нотариального согласия не нужно, вы обратитесь с иском в суд, а ваш бывший супруг согласится с иском и всё. Он сам не может подать поскольку при таких требованиях вы будете истцом, а он ответчиком.

Из документов: госпошлина, копия паспорта, свидетельства о рождении детей, свидетельство о разводе, копия решения суда о назначении алиментов с вас.

Дмитрий Ефимцов
Юрист, г. Волгоград

Доброго дня! Так же подавать исковое в суд!

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке  pravoved.ru/lawyer/2554827/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.