Муж не хочет чтобы я подавала на алименты

Здравствуйте! Муж не хочет чтобы я подавала на алименты. Вместе не живем уже год. Ребенок находится со мной за прошедший год почти не помагал. Два месяца назад догоаврились что он будет переводить определенную сумму, но в этом месяце ничего не пнревел. Теперь я решила подать на алименты, он пытается меня отговорить. Сказал что если я это сделаю то он устроит мне сладкую жизнь. Обещал что ко мне каждый день будут приходить инспекторы пдн, и что я должна буду представлять чеки на что я потратила деньги. Будет подавать на пересуд, и возмет жену с двумя детьми и запишит их на себя. Что из этого всего он реально может сделать и что делать мне? Помогите пожалуйста!

, Алеся, г. Омск
Виктор Глушаков
Адвокат, г. Челябинск

Здравствуйте. Как юрист, я не очень понял чем же Вам угрожает бывший супруг.

Инспекторы ПДН максимум отреагируют на заявление один раз, а когда убедятся, что у Вас всё в порядке, больше не побеспокоят.

Чеки Вы никому предоставлять Вы не должны.

Что такое пересуд я не знаю. Насчет жены… тоже не вижу для Вас никаких последствий.

Требование о взыскании алиментов рассматривается в упрощенном порядке мировым судьёй. По итогам выносится судебный приказ, который вместе с исполнительным листом передаётся приставу. Если должник не исполняет приказ, к нему применяются меры принудительного исполнения.

Например, должнику могут запретить выезд за границу.

Надеюсь, ответил на Ваш вопрос.

Александр Марков
Юрист

Здравствуйте, Алеся. Угрозы Вашего бывшего супруга не имеют под собой законной почвы! Поэтому ничего не бойтесь, обращайтесь в мировой суд с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов, и пусть остальную работу делают приставы — а не Вы, умоляя каждый раз дать то. что Вам положено! А с бывшим супругом вообще прекратите общение — оно Вам не к чему, Вы только необоснованно чего-то бояться начинаете!