8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мировое соглашение удостоверяет нотариус?

Мировое соглашение удостоверяет нотариус?Я истец. свекровь ответчик о признании меня членом её семьи. Она не может явиться в суд. Если составить соглашение, сыграет ли это существенную роль и где его заверить

, Сом, г. Москва
Алексей Колотилин
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.4

Добрый день! 

Заключение мирового соглашения допускается в гражданском или арбитражном деле и регулируется главой 14.1 (статьями 153.1 — 153.11) Гражданского процессуального процесса РФ и статьей 139 Арбитражного процессуального кодекса РФ. Такое соглашение предполагает уступки с обеих сторон и не должно нарушать права и интересы других лиц, иначе не будет утверждено судом.

Текст документа должен быть подписан истцом и ответчиком.

При утверждении мирового соглашения суд выносит соответствующее определение и прекращает производство по делу.
Вы можете заверить соглашение нотариально, но если Ваш спор уже находится в суде, необходимо, чтобы суд утвердил данное соглашение и прекратил дело.
Суд может утвердить данное соглашение и без присутствия одной из сторон. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Как отменить судебный приказ мирового судьи по кредитному договору, если кредит брала в 2014 году?
Как отменить судебный приказ мирового судьи по кредитному договору, если кредит брала в 2014 году?
, вопрос №3969128, Светлана, г. Воронеж
Семейное право
Возможно это в мировом суде во время процесса и как?
Мы разводимся в мировом суде. Хотим некотрую недвижимость, купленною в браке, периписать только на одного из "супругов", вместо долей. Возможно это в мировом суде во время процесса и как?
, вопрос №3968904, Александр, г. Санкт-Петербург
586 ₽
Вопрос решен
Семейное право
И вообще что лучше соглашение через нотариуса или постановление через судебных приставов?
Здравствуйте! Бывший муж 4 года платил исправно алименты, так как работал в органах. Сейчас он поменял место работы и два месяца уже алиментов нет! Он предлагал решить вопрос мирно и оформить соглашение через нотариуса! Я подумала что платить так не будет, так как не ответственен он в этом деле и алиментов придется добиваться только через суды! Пошла к судебным приставам, сказать что муж поменял место работы, я не знаю о чем они договорились, но когда я перед Новым годом позвонила им, мне сказали что ждут от бывшего мужа какую то справку, хотя на сколько я знаю, они сами должны делать запрос о месте работы! В общем дело уже месяц стоит на одном месте. Я начала подумывать что бывший муж делает какую то справку о маленьком доходе, хотя доход на новом месте работы приличный! Какие лучше действия мне сейчас предпринять? И вообще что лучше соглашение через нотариуса или постановление через судебных приставов?
, вопрос №3968033, Юлия, г. Москва
Семейное право
Как мне поступить в данной ситуации, могу ли я всё таки уехать с ребенком в другой город?
Здравствуйте, хочу переехать с ребёнком в другой город, бывший муж против, и грозится вообще ее отсудить от меня, чтобы она проживала с ним. С бывшим мужем заключенно мировое соглашение по суду 1/3 выходные ребенок проводит с отцом. Как мне поступить в данной ситуации, могу ли я всё таки уехать с ребенком в другой город?
, вопрос №3967939, Анжелика, г. Москва
Семейное право
Соглашение о разделе имущества через нотариуса?
Развод состоялся. Имущество не делили. Как переофопмить крартиру на меня, он свою часть же может детям подарить? квартира в ипотеке и оформлена на него в браке. Был материнский капитал, 2 детей. Делим мирно. Соглашение о разделе имущества через нотариуса? Не обязательно же в суд?
, вопрос №3967231, Татьяна, г. Краснодар
Дата обновления страницы 28.01.2023