Мировое соглашение удостоверяет нотариус?

Мировое соглашение удостоверяет нотариус?Я истец. свекровь ответчик о признании меня членом её семьи. Она не может явиться в суд. Если составить соглашение, сыграет ли это существенную роль и где его заверить

, Сом, г. Москва
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Заключение мирового соглашения допускается в гражданском или арбитражном деле и регулируется главой 14.1 (статьями 153.1 — 153.11) Гражданского процессуального процесса РФ и статьей 139 Арбитражного процессуального кодекса РФ. Такое соглашение предполагает уступки с обеих сторон и не должно нарушать права и интересы других лиц, иначе не будет утверждено судом.

Текст документа должен быть подписан истцом и ответчиком.

При утверждении мирового соглашения суд выносит соответствующее определение и прекращает производство по делу.
Вы можете заверить соглашение нотариально, но если Ваш спор уже находится в суде, необходимо, чтобы суд утвердил данное соглашение и прекратил дело.
Суд может утвердить данное соглашение и без присутствия одной из сторон.