Имеют ли право дети на наследство лишенных родительских прав родителей?

Добрый день!

Имеют ли право дети на наследство лишенных родительских прав родителей?

, Дмитрий, г. Екатеринбург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да, имеют.

Они не перестают быть от этого их детьми и сохраняют имущественные права.

В силу ст. 1117 ГК РФ

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

То есть иными словами говоря, в описанном случае родители не имею права наследовать после детей, а дети имеют права наследовать после родителей

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Да имеет все права на наследство.

Согласно п. 4 ст. 71 СК РФ ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Статьей 1142 ГК РФ установлено, что наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Пунктом 1 ст.71 СК РФ предусмотрено, что родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

Для детей в отношении которых родители были лишены родительских прав право на наследство сохраняется.

Таким образом, дети, являясь наследниками первой очереди, сохраняют за собой право вступления в наследство на основании ст.1142 ГК РФ. В соответствии со ст.1154 СК РФ у Вас есть 6-месячный срок для вступления в наследство.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович