Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
324 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Кому дастанется наследство?

Здравствуйте.Уменя такой вопрос.Мой отец умер когда я был ещё маленький но после него оставался дом,который ео мать оформила в последствии на себя,скажите если с ней что то случится,то кому по праву перейдёт этот дом.у моего отца есть ещё родной брат

11 Января 2013, 13:52, вопрос №35802 Александр, г. Волгоград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 02.12.2016 мы ответили на 919 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Капошко Диана

    Во первых наследтво было принято с нарушеним разделением долей. Так. согласно ст. 1149 ГК РФ Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). Т.е. вы и ваша бабушка должны были получить наследство в равных долях, таким обрзом вы имели и имеете полное право на половину дома. Поэтому не стоит ждать пока бабушка уйдет в мир иной и пишите исковое заявление в суд и оспаривайте принятия наследства. Если вы не станете оспаривать принятие наследства, то согласно закону наследство получит сын вашей бабушки , т.е брат вашего папы. как наследник первой очереди.

    11 Января 2013, 14:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats