204 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Когда подавать иск о разделе имущества?

Собираюсь разводиться с женой. В браке нажито имущество.  Когда его нужно делить: во время бракоразводного процесса или после?

27 Декабря 2011, 12:41, вопрос №358 Анна, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Мария
248
ответов
94
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Вы с супругой можете договориться между собой и в добровольном порядке разделить совместно нажитое имущество. В этом случае вами составляется соглашение о разделе имущества, в котором Вы и Ваша супруга изменяете режим совместной собственности. Закон не предусматривает особой формы документа о разделе имущества, следовательно это соглашение может быть сделано как в простой письменной форме, так и в нотариальной. Составить это соглашение можно как в период брака, так и после его расторжения.

Если в добровольном порядке разделить имущество не удаётся, то придётся это делать в судебном порядке.Требования на раздел имущества Вы можете подать как в исковом заявлении на развод так и в форме отдельного иска уже после расторжения брака. Срок исковой давности раздела общего имущества супругов - 3 года.

27 Декабря 2011, 13:00
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Анна-Мария
110
ответов
65
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Котюхова Анна-Мария
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 110ответов
  • 65отзывов

День добрый!

ст. 38 СК РФ предусматривает, что раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов.

Если имеются разногласия о разделе имущества супругов, то делить его вам придется исключительно в суде. 

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

 К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Таким образом, делить имущество вы можете как по доброй воле, так и в судебном порядке.

Спасибо!

С Уважением, Маша!

27 Декабря 2011, 13:01
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
251
ответ
99
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Разделить имущество можно в браке или после расторжения брака.

Можно разделить имущество супругов по соглашению сторон, как в период брака, так и после расторжения брака. По брачному договору разделить имущество можно только в период брака.

Если соглашения не достичь, то придется идти в суд с иском о разделе имущества супругов.

Требование  бывшего супруга о разделе общего имущества может быть предъявлено в суд в течении срока исковой давности – три года (п.7 ст.38 СК РФ). Дата, с которой начинается отсчет срока, устанавливается в каждом случае в зависимости от конкретных обстоятельств дела.

Выделяются два основных варианта определения моменты течения срока исковой давности. В первом случае, когда бывшие супруги продолжают пользоваться общим имуществом (квартирой), срок исковой давности начинает течь с момента, когда жена начала препятствовать мужу в пользовании квартирой (ограничила возможность пользования квартирой, начала отчуждать имущество, и т.д.). Во втором случае, когда муж добровольно выселился из квартиры, а жена продолжает жить в квартире, начало течения срока определяется с того момента, когда жена, откажется выделить соответствующую часть квартиры мужу, по его требованию.

29 Декабря 2011, 12:51
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут