Помогите пожалуйста

Здравствуйте! На мою маму подал в суд сбербанк с иском о взыскании всей задолжности. Да вот в суть в том, что задолженности нет. Суд вынес приказ, передали дело судебным приставам. Подали заявление об отмене приказа. Приказ отменили. Теперь надо написать заявление (на каком основании мы просим отменить приказ.) А у нас есть все квитанции, в каторых все сказано, что задолженности нет. Как оформить это заявление и что нужно делать в токой ситуации? Напишите мне ответ на почту vip.kolbasin94@mail.ru

, Артем Колбасин, г. Тюмень
Елена Беглярова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Артем.

Немного не понятна ситуация с судебным приказом: отменен он или нет? Сначала вы указываете, что отменен, а потом пишите, что необходимо составить заявление о причинах отмены.

В соответствии со ст. 129 Гражданского процессуального кодекса РФ:

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Если у Вас есть данное определение, то скорее всего банк подаст исковое заявление, на которые вы составите возражение и приложите копии имеющихся у Вас документов.

Надеюсь, что данная информация будет Вам полезна и поможет в решение Вашего вопроса.