Перейдет ли мне квартира по наследству?

Здравствуйте! Недавно умерла мама у нее есть квартира в соцнайме, я дочь и прописана в ордере. Перейдет ли мне квартира по наследству?

, Анастасия Грязина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вы там не прописаны то к сожалению не перейдет. Квартира ведь не в маминой собственности.

Квартира в соц. найме после смерти нанимателя переходит в распоряжение муниципалитета.

также если никто из проживавших с умершим гражданином лиц, а также зарегистрированных в квартире, не возражает, то жилое помещение оформляется на любого из них посредством подписания нового соглашения. Главное, в данном случае, отсутствие спора о том, кто выступит новой стороной в договоре от семьи усопшего родственника.

На основании ст. 69 ЖК РФ переоформить договор можно только на дееспособное совершеннолетнее лицо. Об особенностях процедуры переоформления нужно узнавать в месте своего проживания, в органах государственной власти субъекта РФ.

Если местная администрация отказывает в переоформлении договора социального найма родственникам умершего нанимателя квартиры без законных на то оснований, то нужно обращаться в суд

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если был соцнайм, эта квартира не была у мамы в собственности, а значит не является наследством.

Но если вы вписаны в ордер, с вами должны перезаключить договор соцнайма, сделав вас основным нанимателем.