Стандартные вычеты

Работодатель, у которого я являюсь внешним совместителем, отказал в предоставлении вычета установленного пп.4 п.1 ст 218 НК. Отказ объясняет сомнениями в том, что вычет не предоставляется по основному месту работы.

Какие документы я должен предоставить в бухгалтерию, для получения вычета? Правомерен ли отказ? Какова ответственность работодателя? Какая структура может оказать влияние в разрешении вопроса?

, Михаил, г. Нижний Новгород
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Налоговый агент обязан предоставить имущественные налоговые вычеты при получении от налогоплательщика подтверждения права на имущественные налоговые вычеты, выданного налоговым органом, с указанием суммы имущественного налогового вычета, который налогоплательщик вправе получить у каждого налогового агента, указанного в подтверждении (абз. 3 п.8 ст. 220 НК РФ).
 Подтверждение права на имущественные налоговый вычет — это уведомление, которое выдал вам налоговый орган. Оно выдается в 1 экземпляре и Вы просто не могли подать уведомление сразу нескольким работодателям.

Попробуйте для начала взять справку с основного места работы о том, что Вы вычет не получаете. Если этого будет недостаточно, можете обратиться в суд.