Может ли бывшая жена претендовать на раздел дачи?

У меня есть дача купленная в 2014г до брака, женился в 2017г, а в 2021г приватизировал дачу на себя ( в выписке я один собственник), в 2022г развелся. Может ли бывшая жена претендовать на раздел дачи? Из документов о купле продаже есть только книжка о членстве в садоводстве.

, Юрий, г. Барнаул
Алексей Миркутов
Юрист, г. Чита

Не может.

Согласно ч. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Но.

Согласно ст. 37 того же Кодекса имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Согласно ст. 36 СК РФ

имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственность

Поскольку дача была передана  в собственность бесплатно, то есть в результате безвозмездной сделки, то она не является общим совместным имуществом и не подлежит разделу.Имущество, полученное одним из супругов в результате приватизации, не является совместно нажитым и не подлежит разделу в случае расторжения брака.

Юрий
Клиент, г. Барнаул
Нет дача была куплена у частного лица. но документов о купле продаже не сохранилось, а в садоводстве просто оформили новую книжку члена садоводства.

Вы приобрели неприватизированную дачу (лицо, которому был предоставлен участок, не оформил в свою собственность), поэтому на вас оформили садоводческую книжку,  и вы смогли в браке ее приватизировать. К тому же сделка купли-продажи должна была быть зарегистрирована в ЕГРН, однако этого не было сделано, так как у вашего продавца на тот момент не было права собственности на дачу оформлено. Сделка по садоводческой книжке не регистрируется в ЕГРН, садоводческая книжка лишь подтверждает членство в товариществе.