Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

716 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
716 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Ответственность ИП

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в каких случаях ИП отвечает своим имуществом( в каких случаях его могут забрать), и чем отвечает ИП не имея собственного имущества. Спасибо.

03 Февраля 2014, 14:46, вопрос №357516 Александр, г. Борисоглебск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Беглярова Елена
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Александр, в соответствии с п.3  ст. 23 Гражданского кодекса РФ в ИП применяются правила, которые регулируют деятельность юридического лица.

    Статьей 24 ГК РФ закреплено, что гражданин отвечает о своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением случаев, когда на это имущество не может быть обращено взыскание.

    Если смотреть статью об ответственности юридического лица (ст.56) то там также указано, что юр.лицо несет ответственность всем своим имуществом.

    Именно факт ответственности всем  имуществом часто является причиной выбора другой организационно-правовой формы. 

    Что же в отношении Вашего вопроса об ответственности в случае отсутствия имущества: ИП признается банкротом и исключается из реестра, также как и юридическое лицо в аналогичной ситуации. 

    Однако все это вариант только гражданской ответственности. 

    05 Февраля 2014, 22:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats