Заявление на развод при наличии ребенка до 3 лет

, Елена, г. Москва
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Елена, В Вашем случае дело подведомственно районному суду. Уточните пожалуйста возраст ребенка.

При этом, в требования иска, помимо требований о расторжении брака, определении места жительства несовершеннолетнего и взыскании алиментных платежей, Вы вправе рассчитывать на дополнительные выплаты, связанные с воспитанием ребенка, например, дополнительно взыскать размер арендной платы, если арендуете жилое помещение-

Статья 86 СК РФ- При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Надеюсь, мои разъяснения были для Вас полезны.

Александр Веренич
Юрист, г. Нижний Новгород

Судебный участок №__ _________ судебного района города __________
г. _______________, ул. ______________, д. _________
Мировому судье ______________________________

Истец:
ФИО (СНИЛС: _______________)
Дата рожд.
___.___._____г.
Место рожд.
_______________________________________
Адрес рег.:
г. _______________, ул. ______________, д. _________ кв. _____
Конт.тел.
+7 (___) ___-___-___

Ответчик:
ФИО (СНИЛС: _______________)
Дата рожд.
20.05.1984г.
Место рожд.
г. _______________, ул. ______________, д. _________ кв. _____
Адрес рег.:
г. _______________, ул. ______________, д. _________ кв. _____
Конт.тел.
+7 (___) ___-___-___

Государственная пошлина: 600 (Шестьсот) рублей

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о расторжении брака

Истец и ответчик состоят в браке, что подтверждается Свидетельством о заключении брака __ -__№_____ от __.__.20___г., выданным Отделом ЗАГС ____________, актовая запись №__.

Стороны имеют общего несовершеннолетнего ребенка – _______ФИО____________ __.__.20__ года рождения, что подтверждается Свидетельством о рождении __-__ №______ от __.__.20__г., выданном Отделом ЗАГС ____________________.

Спора о месте жительства несовершеннолетнего нет – ребенок проживает с матерью по адресу: г. _______________, ул. ______________, д. _________ кв. _____Спора о разделе совместно нажитого имущества в настоящее время нет.

Совместная жизнь сторон не сложилась, и продолжение брака невозможно. Стороны не проживают совместно и не ведут совместного хозяйства с __.__.20__ года.

Ответчик с требованием о расторжении брака согласен.

Согласно п. 1 ст. 21 Семейного кодекса Российской Федерации расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных п. 2 ст. 19 Семейного кодекса Российской Федерации, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны (п. 1 ст. 22 Семейного кодекса Российской Федерации).

При наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в п. 2 ст. 21 Семейного кодекса Российской Федерации, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода.

На основании вышеизложенного и руководствуясь п. 1 ст. 21, п. 1 ст. 22, 23 Семейного кодекса Российской Федерации, ст. ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

ПРОШУ:

Расторгнуть брак между ______ФИО______ и ______ФИО______, зарегистрированный __._.20__г. Отделом ЗАГС ____________, актовая запись №__.

Приложения:

1.        Квитанция об оплате государственной пошлины (оригинал);

2.        Свидетельство о заключении брака;

3.        Свидетельство о рождении;

4.        Чек об отправке искового заявления ответчику (оригинал).

«___» _____ 20____г.                                                                       Истец ______________ ФИО