Добрый день! По закону, если у супругов есть общие несовершеннолетние дети, развестись они могут только через суд.
Через мирового судью расторгнуть брак можно, если муж и жена договорились, с кем останутся жить общие дети. В этом же процессе супруги могут поделить совместно нажитое имущество, но только до 50 000 Р. (ст. 23 ГПК РФ)
В районный суд нужно обращаться, если родители не договорились, с кем останутся жить несовершеннолетние дети. Либо договорились, но одновременно с расторжением хотят поделить совместное имущество дороже 50 000 Р.
Документы, которые необходимы:
Сам иск (исковое заявление)
Паспорта и сведения о супругах (включая номера телефонов)
Свидетельство о браке
Свидетельство о рождении ребенка/детей
Брачный договор, если есть
Соглашение о детях, если есть
Соглашение об алиментах, если есть
Справка о составе семьи
Справка о доходах (если нужны алименты)
Заявление о согласии на развод
Квитанция об оплате пошлины
Буду благодарна за Ваш отзыв!