Какие документы нужны на развод

Какие документы нужны на развод. Обращение к мировому судье. Споров об имуществе нет, соглашение об алиментах есть, соглашение о порядке общения с детьми есть. Долю в квартире супруг дарит мне. 2 детей 4 года и 12 лет.

, Майя, г. Москва
Анна Тураева
Юрист, г. Сочи

Добрый день! По закону, если у супругов есть общие несовершеннолетние дети, развестись они могут только через суд.

Через мирового судью расторгнуть брак можно, если муж и жена договорились, с кем останутся жить общие дети. В этом же процессе супруги могут поделить совместно нажитое имущество, но только до 50 000 Р. (ст. 23 ГПК РФ)
В районный суд нужно обращаться, если родители не договорились, с кем останутся жить несовершеннолетние дети. Либо договорились, но одновременно с расторжением хотят поделить совместное имущество дороже 50 000 Р.

Документы, которые необходимы:

Сам иск (исковое заявление)
Паспорта и сведения о супругах (включая номера телефонов)
Свидетельство о браке
Свидетельство о рождении ребенка/детей
Брачный договор, если есть
Соглашение о детях, если есть
Соглашение об алиментах, если есть
Справка о составе семьи
Справка о доходах (если нужны алименты)
Заявление о согласии на развод
Квитанция об оплате пошлины

Буду благодарна за Ваш отзыв!

Елена Кириллова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Майя! Для расторжения брака в судебном порядке необходимо написать исковое заявление, к нему приложить копии паспортов истца и ответчика,  свидетельство о браке в оригинале, копии свидетельства о рождении детей, квитанцию об уплате гос. пошлины за подачу иска  в суд, почтовое отправление, свидетельствующее о направлении копии иска с приложением ответчику,  опись вложений.

Если Вам полезен мо совет, ставьте, пожалуйста +

Мария И
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вам необходимо представить:

документ, удостоверяющий личность (паспорт);
исковое заявление о расторжении брака;
свидетельство о регистрации брака;
свидетельства о рождении несовершеннолетних детей (нотариально заверенные копии);
соглашение об алиментах;
соглашение о порядке общения с детьми;
квитанция об уплате государственной пошлины (в размере плюс минус 600 рублей);
доверенность на представителя (если у вас нет возможности подать документы лично. Доверенность должна быть нотариально заверена).

Пример искового заявления: www.mos.ru/upload/documents/files/1882/Iskovoezayavlenieorastorjeniibraka.docx

Буду благодарна, если вы мне поставите оценку!

Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Майя!

Вы можете расторгнуть брак через суд, если жена и муж договорились с кем останутся Ваши общие дети. Тут Вы имеете право поделить совместно нажитое имущество которое нажито до 50 000 рублей.

В районный суд Вы можете обращаться если не смогли договориться с кем у Вас останутся жить Ваши дети. Соответственно Вы договорились, но одновременно с расторжением хотят делить совсместно нажитое имущество.