Как обезопасить детей и через суд выделить им максимальную долю в квартире?

Супруга подала на развод. В семье трое несовершеннолетних детей. Предстоит суд по разделу имущества и детей. В собственности очень дорогая совместнонажитая квартира. По всем косвенным признакам у супруги появился другой мужчина. Велика вероятность мошеннических действий по отношению к супруге. Как обезопасить детей и через суд выделить им максимальную долю в квартире? Супруга не хочет выделять доли детям.

, Aleksandr, г. Новосибирск
Никита Однолетков
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей

 статья 39 Семейного кодекса РФ

Поэтому если квартира была куплена в браке, и при этом при покупке квартиры не использовались средства материнского капитала, тогда по общему правилу такая квартира подлежит разделу по 1/2 доли каждому супругу. Детям доли в праве собственности при разделе совместно нажитой квартиры не выделяются.

Однако законом предусмотрена возможность увеличить долю одного из супругов, а у второго соответственно уменьшить, если получиться в суде доказать, что супруг, чья доля должна быть увеличена, действует исходя из интересов детей.

Вся суть, что закон не содержит перечня заслуживающих внимания интересов несовершеннолетних детей, с учетом которых суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в общем имуществе.

А значит, причины устанавливаются в каждом конкретном случае, с учетом представленных доказательств.

Вам нужно будет предоставить достоверные и убедительные данные о том, что супруга будет действовать в ущерб детям, в ущерб семье, нужно будет доказать в чем состоит интерес детей в неравном разделе имущества супругов. Здесь все зависит от того, что у вас действительно происходит в семье, и что собирается делать супруга.

Но, повторюсь, доли детям по общему правилу не положены при разделе. После раздела в судебном порядке и определении судом вашей доли, вы можете из своей доли выделить доли детям. Но заставить супругу не можете.

Если остались вопросы, можете обратиться ко мне в чат.

Aleksandr
Клиент, г. Новосибирск
Большое спасибо!