Есть наследники (сын и дочь) на участке не появлялись

Здравствуйте. Участок который хочу приобрести находится в садоводческом товариществе. Он граничит с участком матери. Хозяева погибли более 15 лет назад. Есть наследники (сын и дочь) на участке не появлялись. Координат их нет.

Уточнение от клиента
Участок не зарегестрирован гос реестре. Как его приобрести чтобы потом не судиться с наследниками
, Михаил, г. Иркутск
Константин Сарбаев
Адвокат, г. Москва

Михаил, добрый день!

Если собственник в ЕГРН не указан, есть вариант выкупить интересующий участок у муниципалитета. Для этого нужно обратиться в местную администрацию с заявлением о постановке на учет брошенного участка в качестве бесхозяйной вещи (ст. 225 ГК РФ).

Учет бесхозяйных участков ведется местным отделением Росреестра по заявлению органов местного самоуправления

Согласно п.3 с.225 ГК РФ по истечении 1 года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.

Если по решению суда бесхозяйный земельный участок и строения на нем поступят в муниципальную собственность, то далее орган местного самоуправления примет решение о возможности предоставления заявителю этих объектов недвижимости, заключив с ним договор купли-продажи или аренды.

Но, если собственник в ЕГРП указан, придется его искать

С уважением, адвокат Сарбаев К.Э.