Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
288 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Уменьшение алиментов в связи с рождением ребёнка в новой семье

Мой бывший муж после рождения ребёнка в своей новой семье подал иск об уменьшении доли алиментов на нашего совместного ребенка до 1/6. Суд отказал ему. После этого его нынешняя жена подала на алименты и он снова обратился в суд за уменьшением моей доли до 1/6. При этом способ перечисления половины этой суммы, то есть 1/12 на мой счёт, а 1/12 на счёт несовершеннолетнего ребёнка. На этот раз удовлетворил иск. Доход его семьи значительно в разы превышает мой и дети находятся совершенно не в равных условиях. Как правильно составить аппеляцию, что бы доля на моего ребёнка была больше чем на того который живёт с ним и не уходили средства на счёт, которым мы не сможем воспользоваться очень долго и деньги обесценятся.

  • 1 001.jpg
31 Января 2014, 08:56, вопрос №357233 Наталья
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (15)

  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    В апелляции главное — не пропустить сроки процессуальные пресекательные, и соблюсти форму, предписанную нормами ГПК. Что же до содержания доводов, то они должны быть правовыми, доказанными. Чтобы довод был правовой, необходимо, чтобы его содержание и суть извлекались бы из соответствующей профильной нормы материального права.

    В Вашем случае следует проверить расчет и выводы суда увидеть (то есть текст решения по первой инстанции) — это для начала.

    31 Января 2014, 09:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В тексте и на словах нет ни каких объяснений и расчётов. Просто сразу решение о порядке перечисления долей, без каких либо разъяснений.

    31 Января 2014, 09:05
  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Решение есть возможность сюда отсканировать и выложить?

    31 Января 2014, 09:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия

    здравствуйте, Наталья!

    во-первых, согласно ст 81 п2 СКРФ размер алиментов может быть увеличен или уменьшен с учетом материального и семейного положения сторон и иных заслуживающих внимание обстоятельств.

    вам необходимо доказать высокий материальный доход отца ребенка, низкий  размер вашей зарплаты, что приводит к тому, что ваш ребенок находится в существенно худших условиях, чем второй ребенок .

    что касается перевода части алиментов за счет ренбенка, то данный вывод суда противоречит нормам СК РФ. исходя из положений  ст 80 ск рф алименты взыскиваются В ПОЛЬЗУ РОДИТЕЛЯ, на чьем содержании находится ребенок, а не в пользу ребенка. Вам необходимо указать в жалобе на наркшение ст 80, 107 СК РФ. В ст 107 СК РФ указано, что лицо, имеющее право  на получение алиментоа, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов.

    Поскольку лицом, имеющим право на взыскание алиментов является другой родитель, то перевод алиментов на счет ребенка, неправомерно.

    31 Января 2014, 09:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте. В вашем случае Вы столкнулись с Новой жадной женой отца вашего ребенка, в вашем случае вы можете после вступления решения суда в законную силу подготовить свой принципиально новый иск об изменении размера алиментов. Где уже и производить определенный подсчеты исходя из обеспечения ребенка. То что вы знаете что доходы новой семьи в разы больше это еще не значит что это получится доказать и главное тут интересен именно дохода вашего мужа бывшего, он же должен платить алименты, его новая семья в принципе не должна никак страдать от его обязанностей по первому браку. 50 процентов на от алиментов на счет ребенка, это право суда, никогда суд не приходит к таким решениям просто по приходи отца, в моей практике был случай когда судья по такому требованию заинтересовался процентом дохода по данному счету и тут же отказал( хотя там был в принципе достаточно неплохой по условиям вклад, но ставка по нему была ниже ставки рефинансирования).Я бы все таки подождал вступления решения в законную силу, и потом подавал новым иск по новым обстоятельствам

    31 Января 2014, 09:10
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Выложите решение. По общему решение суда не противоречит нормам Семейного кодекса РФ в частности ст.81, 119 СК РФ.

    31 Января 2014, 09:11
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Для сведения: абзац второй части 2 статьи 60 Семейного Кодекса России: Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

    31 Января 2014, 09:14
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Это насчет пятидесяти процентов на счет ребенка, выписка

    ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИПОСТАНОВЛЕНИЕот 25 октября 1996 г. N 9О ПРИМЕНЕНИИСУДАМИ СЕМЕЙНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ОТЦОВСТВАИ О ВЗЫСКАНИИ АЛИМЕНТОВ

    15. В соответствии с п. 2 ст. 60
    СК РФ суд вправе, исходя из интересов детей, по требованию родителя,
    обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вынести
    решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов,
    подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних в
    банках.

    В принципе полностью копирует содержание ст. 60 Семейного кодекса РФ

    2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий,
    пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и
    расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.


    Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на
    несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более
    пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета,
    открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.


    31 Января 2014, 09:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. Вряд ли Вычто сможете сделать. Это обычная практика, основанная на том, что размер алиментов на 2 детей не может быть более 1/3 от его дохода, а у него получалось более чем 1/3.

    Но пробовать надо. При этом имейте в виду, что:

    Семейный кодекс:

    Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
    1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

    2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

    Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов
    1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
    Поэтому Вам необходимо доказывать, что Ваше материальное положение не позволяет обеспечить ребенку материально благополучное состояние с учетом того, что Вы одинока и иного дохода не имеете.

    По поводу 50% алиментов:

    По этому поводу было разъяснение ВС, что это возможно ТОЛЬКО в том случае если есть доказательства того, что родитель с которым ребенок проживает использует алименты не в интересах ребенка

    Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за 1 квартал 2012 года (утв. Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 20 июня 2012 г.)

    ГАРАНТ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70092504/#ixzz2p2Db17hk

    Споры, возникающие из алиментных обязательств

    2. По требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетнего ребёнка, суд принимает решение об изменении способа исполнения алиментного обязательства, исходя из имущественных интересов ребёнка.

    М. обратилась в суд с иском к К. о расторжении брака, взыскании алиментов, определении места жительства несовершеннолетнего ребёнка при раздельном проживании родителей.

    Решением районного суда исковые требования М. удовлетворены, брак между сторонами расторгнут, с К. в пользу М. взысканы алименты на содержание сына Н. в размере 1/4 части заработка или иного дохода ежемесячно до его совершеннолетия, местом жительства Н. признано место жительства его матери М.

    К. обратился в суд с заявлением об изменении порядка исполнения указанного решения суда, указав, что размер взысканных судом алиментов значительно превосходит сумму, необходимую для содержания несовершеннолетнего ребёнка.

    Определением районного суда в удовлетворении заявленных требований отказано.

    Определением суда кассационной инстанции данное определение отменено. По делу постановлено новое определение, которым изменён способ исполнения решения районного суда, на К. возложена обязанность перечислять 25% сумм алиментов, подлежащих выплате на содержание несовершеннолетнего сына Н., на открытый на имя сына счёт в банке.

    При этом суд кассационной инстанции исходил из того, что средний ежемесячный размер выплачиваемых заявителем алиментов значительно превышает величину прожиточного минимума на детей в субъекте Российской Федерации и минимальный размер оплаты труда. Доказательств необходимости расходования на ребёнка ежемесячно такой суммы не было представлено, а перечисление части причитающихся ему денежных средств в виде алиментов на открытый на имя ребёнка счёт и их аккумулирование для использования в будущем отвечает интересам ребёнка.

    Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации по надзорной жалобе М. отменила кассационное определение, оставив в силе определение суда первой инстанции, по следующим основаниям.

    В соответствии с п. 1 ст. 60 СК РФ ребёнок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V Кодекса.

    Суммы, причитающиеся ребёнку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребёнка (п. 2 ст. 60 СК РФ).

    Целью взыскиваемых на содержание детей алиментов является обеспечение защиты имущественных интересов ребёнка после распада семьи, в частности обеспечение максимально возможного сохранения ребёнку прежнего уровня его обеспечения и минимизации неблагоприятных последствий прекращения семейных отношений между его родителями. Взыскиваемые алименты должны быть достаточными для удовлетворения привычных потребностей ребёнка.

    При этом за ребёнком, которому причитаются выплаты сумм в качестве алиментов, пенсий, пособий, признаётся право собственности на эти суммы, а родители либо лица, их заменяющие, являются распорядителями таких денежных средств, расходование которых определено законом исключительно на содержание, воспитание и образование ребёнка.

    Пунктом 2 ст. 60 СК РФ предусмотрено, что суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более 50% сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

    Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 октября 1996 г. № 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов», в соответствии с п. 2 ст. 60 СК РФ суд вправе, исходя из интересов детей, по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вынести решение о перечислении не более 50% сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних в банках.

    Таким образом, законом предусмотрены определённые меры по соблюдению интересов детей, в частности имущественных прав ребёнка.

    Принятие судом решения о перечислении не более 50% сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних в банках, возможно, в частности, в случае ненадлежащего исполнения родителем, получающим алименты, обязанности по расходованию соответствующих выплат на содержание, воспитание и образование ребёнка и сохранения при таком способе исполнения решения суда уровня материального обеспечения ребёнка, достаточного для его полноценного развития (питание, образование, воспитание и т.д.).

    Между тем судом не было установлено, что М. злоупотребляет своими правами и обязанностями по распоряжению выплачиваемыми К. суммами в виде алиментов на содержание несовершеннолетнего Н. и расходованию их только на вышеперечисленные цели.

    Судом также установлено, что размер ежемесячного дохода К., из которого взыскиваются алименты, не является постоянным.

    Действующее семейное законодательство Российской Федерации не ставит принятие предусмотренного п. 2 ст. 60 СК РФ решения в зависимость от таких обстоятельств, как величина прожиточного минимума в каком-либо субъекте Российской Федерации, минимального размера оплаты труда, среднемесячного заработка и отсутствие необходимости расходования на содержание ребёнка денежных сумм в виде алиментов в полном размере, определённом судом.

    В связи с этим в данном случае отсутствовали предусмотренные законом основания для принятия решения о перечислении не более 50% сумм алиментов, выплачиваемых К. на содержание несовершеннолетнего Н., на счёт, открытый на имя сына в банке.

    Определение № 20-В11-22



    ГАРАНТ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70092504/#ixzz2p2DUzdZb

    31 Января 2014, 09:16
    Ответ юриста был полезен? + 3 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Советую также не забыть подать заявление на выдачу мотивированного решения суда, ст. 199 ГПК изменилась, теперь мировой суд не обязан его выдавать и действительно выложить его сюда, ну или если уже получена результативная часть тоже выложить. В прнципе если стороны подают апелляцию, мировой суд сразу изготавливает мотивированное

    31 Января 2014, 09:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Выкладываю резолютивную часть. Сегодня успела подать заявление на мотивированное решение. Меня известили о проведении суда несвоевременно. Накануне вечером и времени на составления возражения и сбора справок не было. Он же предоставил справку о доходах в числе других. Сумма значительная. Я хочу доказать что дети находятся не в равных условиях и доли должны быть не равные, у нас нет жилья, низкий уровень зарплаты и почему он долю которая причитается нынешней жене не делит на две часть и не перечисляет на рублёвый счёт ребёнка, которым может воспользоваться через 17 лет?

    • 1 001.jpg
    31 Января 2014, 11:31
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    То есть Вы можете потребовать отмены решения в части перечисления половины алиментов, как вынесенное без должных оснований и требовать сохранения размера алиментов. Но для этого надо посмотреть материалы дела. там должны быть сведения о Ваших и его доходах

    31 Января 2014, 09:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В матерьялах дела есть только его доходы, повторюсь. У меня не было времени на сбор справок, а в аппеляцию насколько я знаю, предоставлять новые доказательства нельзя. Как быть? Нужно отменить по причине нарушения процессуального кодекса?

    31 Января 2014, 11:45
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Суд принимая решение о перечислении 50% алиментов на счет ребенка исходит также из суммы перечисляемых алиментов ежемесячно. Если к примеру эта сумма превышает прожиточный минимум, то суд может принять решение о перечислении на счет ребенка % алиментов превышающей прожиточный минимум.

    По поводу снижения размера алиментов до 1/6 заработка и иного дохода, то это законно и суды снижают размер алиментов на содержание первого ребенка, если изменившееся имущественное положение плательщика алиментов подтверждено решением суда о взыскании алиментов на содержание второго ребенка. Суд прежде всего исходит из ст.81 СК РФ, а именно размер алиментов на содержание 2-х детей составляет 1/3 заработка и иного дохода.

    Распределить же алименты не в равных долях, т.е. не по 1/6 на каждого ребенка, значит нарушить их права.

    Таким образом, в апелляции значение нужно уделять по большей части на то, что размер алиментов 1/12 заработка не обеспечивает содержания ребенка в необходимых материальных условиях. Опять же это зависит от денежного эквивалента 1/12.

    31 Января 2014, 09:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр

    ///В тексте и на словах нет ни каких объяснений и расчётов. Просто сразу решение о порядке перечисления долей, без каких либо разъяснений.///

    Наталья, здравствуйте!

    Если дело рассматривалось мировым судьей, мотивированное решение, очевидно, не выносилось. Вам нужно подать в течение 3-х дней, если были на суде, или в течение 15 дней, если не были на суде, заявление о составлении мотивированного решения суда.

    Когда будет на руках мотивированное решение суда, апелляционную жалобу составить Вам будет намного легче!

    ГПК РФ

    Статья 199. Составление решения суда

    3. Мировой судья может не составлять мотивированное решение суда по рассмотренному им делу.

    4. Мировой судья обязан составить мотивированное решение суда по рассмотренному им делу в случае поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда, которое может быть подано:

    1) в течение трех дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители присутствовали в судебном заседании;

    2) в течение пятнадцати дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители не присутствовали в судебном заседании.

    5. Мировой судья составляет мотивированное решение суда в течение пяти дней со дня поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда.

    31 Января 2014, 10:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    «В матерьялах дела есть только его доходы, повторюсь. У меня не было времени на сбор справок, а в аппеляцию насколько я знаю, предоставлять новые доказательства нельзя. Как быть? Нужно отменить по причине нарушения процессуального кодекса?»

    При рассмотрении дела в апелляционном порядке можно представлять новые доказательства, если они не были представлены в суд первой инстанции по уважительным причинам.

    По результативному решению ничего нового я не увидел, стандартное решение. Если Вы участвовали в судебном заседании, то сегодня последний день обращения с заявленинм за мотивированным решением.

    Из мотивированного решения и необходимо смотреть имеются ли нарушения норм процессуального или иатериального права.

    Срок подачи апелляционной жалобы 30 дней, время еще есть на подготовку.

    Но, сразу хочу предупредить, что скорей всего решение в части 1/6 заработка и иного дохода оставят без изменения, а вот по поводу перечисления 1/12 на счет ребенка еще могут изменить, т.к. закон говорит о перечислении не более 50%, т.е. этот размер может быть и меньше.

    31 Января 2014, 12:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В матерьялах дела есть только его доходы, повторюсь. У меня не было времени на сбор справок, а в аппеляцию насколько я знаю, предоставлять новые доказательства нельзя. Как быть? Нужно отменить по причине нарушения процессуального кодекса?

    Поэтому надо говорить, что судом не полностью установлены все обстоятельства. имеющие значение для дела

    31 Января 2014, 12:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    В матерьялах дела есть только его доходы, повторюсь. У меня не было
    времени на сбор справок, а в аппеляцию насколько я знаю, предоставлять
    новые доказательства нельзя. Как быть? Нужно отменить по причине
    нарушения процессуального кодекса?

    Постановление Пленума Верховного Cуда Российской Федерации от 19 июня 2012 г. N 13 г. Москва
    «О применении судами
    норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих
    производство в суде апелляционной инстанции»


    12. В соответствии с требованиями абзаца второго части 2 статьи 322
    ГПК РФ суду первой инстанции следует проверять наличие в апелляционных
    жалобе, представлении, содержащих ссылку на дополнительные (новые)
    доказательства, обоснования заявителем невозможности их представления в
    суд первой инстанции по причинам, не зависящим от лица, подающего
    апелляционную жалобу, и прокурора, приносящего апелляционное
    представление.


    Обратить внимание судов на то, что суд первой инстанции не вправе
    давать оценку характеру причин (уважительный или неуважительный)
    невозможности представления дополнительных (новых) доказательств в суд
    первой инстанции, поскольку исходя из требований абзаца второго части 1
    статьи 327 [1] ГПК РФ вопрос о принятии и исследовании дополнительных
    (новых) доказательств решается судом апелляционной инстанции.

    Все таки исходя из этого думаю будет продуктивно приложить к апелляции справочки о своих доходах

    31 Января 2014, 21:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats