Здравствуйте умер дедушка у него было трое детей двое из них умерли у них остались дети, могут ли дети умерших родителей претендовать на долю имущества деда

, Сергей Василенко, г. Владивосток
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте, Сергей! Да, дети умерших родителей имеют возможность претендовать на долю имущества деда.

В соответствии со статьей 1146 ГК РФ: Наследование по праву представления

п.1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Если мой ответ вам помог, прошу его оценить.