Добрый день, скажите могут ли родители-пенсионеры подать на алименты на детей?

, татьяна, г. Березники
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, могут закон такое право им предоставляет.

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

татьяна
Клиент, г. Березники
Какая сумма будетв вычитаться из зарплаты в 250 тыс руб. при выплате алиментов на одного ребенка и на двух родителей?

Трудно сказать. Это судья будет решать. Родители вправе любую сумму указать в иске в твердой денежной сумме.

Им тоже надо подтвердить что их пенсии им не хватает.

Галина Вяткина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Татьяна!

Да, нетрудоспособные нуждающиеся в помощи родители вправе взыскать  с совершеннолетних детей алименты на своё содержание  (ч. 1 ст. 87 СК РФ).

Для взыскания алиментов с совершеннолетних детей в пользу их родителей необходимо наличие следующих оснований:
1) наличие родственной связи между родителями и детьми;

2) отсутствие соглашения между родителями и детьми об уплате алиментов;

3) достижение детьми совершеннолетнего возраста (18 лет);

4) трудоспособность детей;

5) нетрудоспособность и нуждаемость родителей.

В том случае, если Вам потребуется более подробная консультация по вашему вопросу, либо подготовка документа для суда – обращайтесь ко мне в чат. Как правило, консультации в чате платные.

С уважением, юрист Вяткина Галина

татьяна
Клиент, г. Березники
Какая сумма будетв вычитаться из зарплаты в 250 тыс руб. при выплате алиментов на одного ребенка и на двух родителей?

Алименты на содержание нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются в твёрдой денежной сумме, привязанной к прожиточному минимуму того региона, в котором проживает родитель