Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

464 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
464 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Супруги развелись, решили все полюбовно, а теперь дележ опять

Здравствуйте. В апреле папа с мамой развелись . Папа по обоюдному их с мамой согласию дал ей сумму в размере пол дома и сумму мебели, оставил ее машину. В декабре разбился на вертолете. Теперь мама пытается у меня в судебном порядке забрать его имущество, делает мозг, говорит что он ей ничего не давал ( хотя при передаче денег было два человека), и продает недвижимость, которая была зарегистрирована на нее в срочном порядке. Что делать?

02 Февраля 2014, 23:03, вопрос №357095 Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 998 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Чухин Андрей

    Добрый день. Для того, чтобы вам помочь, необходимо знать:

    1. Имеются ли документы, подтвержающие факт передачи денег или иного имущества?

    2. Находятся ли Ваши родители в официальном разводе? Если они официально разведены, то в соответствии со ст. 1142 ГК РФ при отсутствии завещания и других наследников, предусмотренных данной статьёй (родители, другие дети или супруга) Вы являетесь единственной наследницей.

    С уважением

    03 Февраля 2014, 02:19
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте. Официально родители разведены с апреля 2013. Была рукописная расписка, которую мама порвала сразу после смерти отца, сказав мне что она ничего не значит.

    03 Февраля 2014, 08:10
  • Юрист - Чухин Андрей

     Добрый день.

    Если имеется официальный развод — то Вы — единственная наследница(см. выше). Со смертью отца наследство было открыто, по прошествии 6 месяцев — вы вступите в права наследования. Для начала процедуры вступления в наследство Вам необходимо в короткий срок обратиться в нотариальную контору по месту жительства.

    Если Ваши свидетели  готовы подтвердить факт передачи имущества и других средств  - это будет истолковано в Вашу пользу в суде.  Кроме того, желательно получить документы о недвижимости Вашей матери, приобретённой в браке. Это не сложно — запросить сведения о недвижимости в ЕГРИП может каждый.

    03 Февраля 2014, 11:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое. Дело в том, что мать хочет повторно разделить имущество покойного отца, так как по закону еще не прошло 3 года с момента расторжения брака. Если свидетелям доказать, что был раздел и куплено имущество ей - это будет учитываться в суде? Или без расписки это все бесполезно?

    03 Февраля 2014, 13:31
  • Юрист - Чухин Андрей

    Добрый день. 

    Вы как наследница в соответствии со ст.1175 ГК РФ отвечаете по долгам наследодателя(своего отца). Так, Вашей первостепенной задачей является доказательство факта передачи части имущества вашей матери. Повторяю, что свидетельские показания сыграют роль, но для суда предпочтительнее документарные доказательства выполнения обязательства вашим отцом. Полагаю, что машина была передана с соответствующим оформлением, постарайтесь найти эти документы или запросить В МРЭО ГИБДД, как подтвердить факт принадлежности  недвижимого имущества вашей матери я описал выше, с деньгами — сложнее, если деньги были переведены безналом со счёта на счёт _ сделайте запрос в банке, если деньги переданы в наличной форме, желательно предоставить  банковскую выписку по движению денег со счёта Вашего отца (т.е. подтвердить, что деньги были сняты со счёта в сумме, переданной Вашей матери), + свидетельские показания по факту передачи денег. Вам необходимо будет доказать, что данная сумма составляет половину их совместного имущества (оценка недвижимости и мебели). Если имущество куплено вашей матери, желательно иметь подтверждающие документы -чеки и т.д. Если понадобятся более подробные разъяснения — обращайтесь в чат.

    С уважением. 

    03 Февраля 2014, 22:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats