Как лешить отцовства

Помогите пожалуйста!моему ребенку 1 год будет .с его отцом мы не были расписаны он гражданин Украины не чем не помогает а если помогает то очень редко .одним словом помощи никакой.в воспитании ребенка нет никакого участия.его мать сильно пьет живут на съемной квартире официально он нигде не устроен то есть работы можно считать и нет!а так же он без регистрации он вылетает каждые 3 месяца.Летом хочу поехать с малышом за границу отдыхать а разрешение он не Дает.как быть помогите пожалуйста как быть?не ужели мой ребенок до 18 лет не сможет выехать ?!И еще 1 вопрос если лешу отцовства какие минусы могут быть в мою сторону?я не работаю но ищу работу и жилищные условия хорошие.

, Мария, г. Москва
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, лишить отцовства не реально, его можно оспорить. Но суть не в этом, сам его отказ о том чтобы ребенок выехал за границу в вашем сопровождении вы можете оспорить в суде( если он его оформил), В вашем случае, если вы действительно не желаете далее с отцом общаться, не желаете что бы ребенок  с ним общался, то есть смысл готовить не спеша доказательную базу чтобы лишить его родительских прав, процесс конечно сложный, но это на мой взгляд единственный вариант, может другие юристы не обойдут ваш вопрос и что то еще подскажут или меня подправят

Вячеслав Налётов
Юрист, г. Снежинск
Здравствуйте, Мария. Если ни он ни вы не подавали заявление на отцовство, то он им и не является (лишь только биологический). Но, если он является законным отцом ребёнка, то выезд за границу, только с его разрешения. В случае отказа одного из родителей, данный вопрос разрешается в Суде ст. 21 Федерального закона от 15.08.1996 г. N 114-ФЗ «о порядке выезда из РФ и въезда в РФ»

2 вопрос не совсем понятен, но если вы имеете в виду алименты, то в его обязанность это входить будет.

С уважением

Консультант Primelegal LLC

Налётов Вячеслав Евгеньевич